01.01.2022 | Епархия

В храмах Тверской епархии Новый год начался со служения Божественной литургии

Доброй традицией стало в Церкви начинать новый год с молитвы к Богу. В ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином в церкви святых Феодосия и Антония Киево-Печерских бывшего  Успенского Жëлтикова мужского монастыря в Твери. 

В прошлом году архиерейская литургия совершалась на территории той же обители, но во временном храме. В нынешнюю новогоднюю ночь богослужение прошло в построенном менее чем за год и освящённом в окончившемся году великим чином храме, ставшем украшением обители и Тверской епархии. 

На богослужение собрались прихожане и гости возрождающейся обители, которые пришли, чтобы поблагодарить Господа за прошедший год и испросить благословение на год наступающий. 

На проскомидии митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении всех, записанных в архиерейский синодик, а также тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

Были вознесены прошения из новогоднего молебна, о прекращении губительного поветрия, молитвы о врачах и больных, о восстановлении Спасо-Преображенского собора г. Твери. Архиерей прочитал молитву на начало нового года.

Встретить новый год в храме, с молитвой пришли верующие разных возрастов, многие из них причастились Святых Тела и Крови Христовых в новогоднюю ночь. 

Так же в новогоднюю ночь Божественная литургия совершалась в нескольких десятках храмов Тверской епархии. 

Глава митрополии поблагодарил за соборную молитву всех пришедших в новогоднюю ночь на богослужение и поздравил молящихся за новогодней литургией с наступившим гражданским Новолетием:

Святая Литургия есть наивысшее счастье для христианина. И хотя для нас, верующих людей, отсчет времени идет от события Рождества Христова, и вся наша жизнь связана с церковным календарем, в котором есть и подвижный, и неподвижный круги, и наша жизнь освящается прежде всего событиями Ветхого и Нового Заветов и теми событиями, которые связаны с последующей историей Завета Нового, тем не менее мы, как люди, нуждаемся в каких-то жизненных отметках. И вот таким очередным верстовым столбом, мимо которого мы вновь в своей жизни каждый по-разному пронеслись в одно мгновение, и является наступление нового года. В нем нет ничего особенного, ничего мистического; в нем нет какого-то особого сакрального или духовного смысла. В нем есть лишь то, что просто по-человечески мы можем осмыслить и, как-то осмыслив, с помощью этого события для себя сделать выводы. А выводы это такие: время удержать невозможно; время — это то, что находится не в нашей власти. Всё это находится во власти Божией. Прошлое очень быстро проходит, а настоящее очень быстро становится прошлым. Даже только что сказанные слова — это уже не настоящее, а прошлое. Будущее тоже неуловимо. И вот сама наша жизнь заключается в настоящем, в том мгновении, в котором мы живем. Поэтому всякий раз, когда мы в своей жизни пытаемся что-то особенно осмыслить, понять или глубоко прочувствовать, мы должны понимать, что без Бога это невозможно. 

Сама жизнь — это пар, появляющийся на короткое время и очень быстро исчезающий. Но есть только вечность; вечность, которую мы еще не осознали, но начатки которой мы можем переживать в молитвенном, аскетическом, созерцательном опыте, в том числе и в этой, временной нашей жизнь. Мы не можем удержать прошлое и не можем определить будущее, потому что многое зависит не от нас, а от Бога. Зато от нас зависит настоящее, то самое мгновение, которое есть. И если это самое мгновение мы воспримем как дар и возможность вновь и вновь общаться с Богом и совершать дела любви и добра ради ближнего, тогда это настоящее, уходя в прошлое, обернется для нас в грядущем будущем, в грядущей вечности тем, что мы чаем, как верующие люди, получить. 

Я желаю, чтобы в будущем году было как можно меньше потерь: человеческих, духовных, интеллектуальных, моральных и иных; чтобы мы всем сердцем своим, всем разумением своим и всеми чувствами своими научились понимать, что без Бога мы никто и ничто, а с Богом мы практически можем всё. И благословенно то время, которое мы посвятили Ему в первые минуты и часы наступающего года, уповая, что и Господь нас благословит на предстоящее лето благости Своей, не оставит нас, но обязательно поможет, утешит и вместе с нами пройдет предстоящий нам путь.

Митрополит Амвросий благословил всех молящихся за ночной Литургией и раздал антидор. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: настоятель храма святых Антония и Феодосия Киево-Печерских бывшего Успенского Жëлтикова монастыря иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Геласий (Чистяков) . 

За богослужением пел молодежный хор Тверской епархии под руководством Феодоры Фаерман.

***

Еще в начале XX века на излучине реки Тьмаки в Твери представал в своем великолепии Успенский Жёлтиков монастырь. Но в течение столетия из цветущего сада духовной жизни обитель постепенно превратилась в опустевшие разрушенные стены.

Сегодня есть все условия для того, чтобы совместными трудами Церкви и народа возродить святыню в ее прежнем благолепии. На заброшенных просторах мы снова можем насадить удивительный духовный сад. За короткое время братия возрождаемой обители сделала возможным регулярное совершение богослужений, проводятся первые восстановительные работы.

Братия Успенского храма Жёлтикова монастыря еженедельно со среды на четверг служит в полночь Божественную литургию. Следуя традициям Киево-Печерской лавры и в память о Тайной Вечере. Богослужение сопровождается песнопениями из древнего обихода лавры, которые исполняются мужским хором.

11 ноября 2020 года на территории Жëлтикова монастыря митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин закладки храма в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. В основание храма была положена частица мощей преподобного Агапита Печерского, врача безмездного. За 333 дня храм был возведен, наполнен необходимой церковной утварью, на колокольню были подняты колокола. 

11 октября, в день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, митрополит Амвросий совершил великое освящение новопостроенного храма в честь преподобных Антония, Феодосия и всех Печерских святых в Свято-Успенском Жëлтиковом монастыре. 

Жёлтиков монастырь был основан в 1394 году святителем Арсением, епископом Тверским, по подобию Киево-Печерского монастыря. Он находился в 5,3 км к западу от Твери, был обнесен каменной оградой длиной около 400 метров и окружен сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.