28.11.2021 | Епархия

В годовщину 20-летия возрождения Николаевского Клобукова монастыря совершено великое освящение Алексиевского храма обители

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Николаевский Клобуков женский монастырь в Кашине. Обитель празднует знаменательные даты — 175-летие первого освящения Алексиевского храма  и 20-летие возрождения монастырской жизни.

Накануне вечером митрополит Амвросий совершил в обители всенощное бдение. На утрене на кафизмах были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии подавались онлайн-просьбы о поминовении на год, полгода, сорок дней, а также на воскресный день. 

По окончании всенощного бдения митрополит Амвросий поздравил всех с наступающим праздником. 

Главная святыня обители — воссозданная келья преподобного Макария Калязинского. Собственноручно построенная преподобным около 1425 года, она почиталась как святыня, поражая богомольцев своей скромностью, даже убожеством. В этой келье преподобный положил начало иноческих своих подвигов. В ней находится деревянный крест, аналой и подсвечник, старинные, деревянные. В 1903 году над этой кельей в качестве футляра поднялась кирпичная Макарьевская часовня, примыкающая к Алексеевской церкви. В годы советской власти келью уничтожили. В 2009 году келью преподобного Макария воссоздали на исконном месте в первозданном виде, восстановленном по житию святого и по последнему описанию монастыря, составленному в 1903 году.

Утром в воскресный день митрополит Амвросий совершил великое освящение Алексиевского храма монастыря. После освящения архипастырь совершил в храме Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков, настоятель храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери в селе Белый Городок протоиерей Александр Крюков, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, клирики обители. 

Монастырская церковь в честь святителя Алексия, митрополита Московского, имеет три престола. Правый придел Тихвинской иконы Божией Матери и великомученицы Варвары и левый придел святых апостолов Петра и Павла и преподобного Макария Калязинского готовятся к последующему освящению. Церковь вмещает до 300 человек.

За богослужением молились: настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятельница Екатерининского женского монастыря г. Твери игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Имбер), православные жители Кашина, паломники. Пел хор движения православных добровольцев г. Москвы  с участием певчих из молодежного хора Тверской епархии, под руководством Анны Голик. 

Святое Евангелие в Неделю 23-ю по Пятидесятнице назидает нас отрывком из Священного текста о милосердном самарянине (Лк 10:25–37), в котором верующие призываются к подлинной христианской любви, что познается по отношению к конкретным людям, встречающимся в нашей обычной жизни. 

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью:

“Иди и ты и поступай как тот самарянин” — так обращается сегодня Христос ко всем нам, собравшимся в Церковь Его, желающим стать Телом Его, хотящим быть едиными с Ним. И для нас, помимо таинственной и мистической составляющей нашего церковного общения, очевидным повелением Господа является и призыв к служению друг другу в виде активной помощи. 

В этом благословенном служении каждый из нас может начать с самого малого. С простой помощи в мелких делах, которых каждую минуту так много: помочь донести тяжелые сумки, неважно, женщина их несет или престарелый мужчина, улыбнуться другому, когда он ищет взглядом поддержки, открыть и придержать дверь, уступить место в транспорте. Это то, что является простой вежливостью, но это уже и любовь. Ведь так часто мы поступаем подобно тем самым священнику и левиту — просто проходим мимо. Возможно, даже молясь при этом, крестясь на храм или читая акафист в транспорте, не замечая тех, перед кем стоило бы встать.

В эти мгновения мы считаем свое дело, быть может, и дело религиозное, настолько важными, что не можем позволить кому-то отвлечь нас. И мы думаем, что тем самым служим Богу, но на деле оказывается совсем наоборот. Мы, если действительно желаем служить Богу, должны служить людям. Ближним, то есть тем, кого встречаем на своем пути, кто оказался рядом, ибо такие встречи неслучайны, такие встречи всегда посланы Богом для того, чтобы мы могли действительно послужить Ему».

На сугубой ектении были вознесены прошения о врачах, о прекращении губительного поветрия. Архиерей прочитал молитвы о прекращении губительного поветрия и о восстановлении Спасо-Преображенского собора Твери.

По окончании богослужения были произнесены  благодарственные прошения и прочитана благодарственная молитва по случаю 20-летия восстановления в обители монастырской жизни. 

Архипастырь поздравил всех собравшихся со знаменательными датами жизни монастыря и освящением Алексеевского храма обители:

Сегодня мы вспоминали 175 лет первого освящения этого храма, который был построен тщанием архиепископа Тверского и Кашинского Григория и заботами и трудами иеромонаха Анатолия, а также на средства купцов Алексия и Петра, которых сегодня мы также молитвенно вспоминали и просили у Бога, чтобы Он упокоил их бессмертные души вместе с другими строителями и основателями этой святой обители. Сегодня особый день — мы благодарим Бога за 20-летний период в новейшей истории нашей Церкви, который прошел этот монастырь и в который камни не разбрасывались, а собирались. Разрушать всегда легко, а вот восстанавливать очень тяжело. И этот крест выпал на плечи сначала протоиерея Димитрия Арзуманова, которого мы также сегодня молитвенно вспомнили об упокоении, ну и, конечно, матушки игумении Варвары с сестрами обители, которые трудились, и трудятся на благо своего дома, и многое сделали для того, чтобы обитель восстала в прежней славе. И сегодня мы в благодарности к Богу припали и поблагодарили за то, что можем стать совершителями и участниками великого освящения этого святого храма. Сегодня освящен главный престол в честь святителя и чудотворца митрополита Алексия. И во благовремении, даст Бог, когда будут готовы приделы — северный и южный, — они тоже, верю, будут освящены. 

Мне сегодня хотелось поблагодарить Вас, матушка игумения Варвара, за Ваши труды и всех тех Ваших соратников, сотрудников, соработников, которые помогали и материально, и административно, и молитвенно — прежде всего, и просто своим участием и добрым словом, поддерживали  Вас в те наверняка случавшиеся минуты какой-то печали, оставления сил. Но Бог, благодаря Своим великим щедротам и милосердию и благодаря участию многих людей, создал то сегодня, что наверняка вы не чаяли видеть, когда пришли на развалины обители. Всегда, оглядываясь на пройденный путь, легко увидеть то, что сделано. А сделано немало. А вот когда всё это делаешь, как-то не замечаешь, что делается. И вот сегодня тот рубеж, который позволяет вам, сестрам, прихожанам обители, благодетелям обители, взглянуть на прошлые годы и возблагодарить Господа за то, что Он послал Свою всесильную помощь вашим трудам».

Во внимание к игуменским трудам и в связи с 20-летием возрождения обители медалью преподобного Нила Столобенского II степени награждена настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря города Кашина игумения Варвара (Иванова). Во внимание к усердным трудам на благо Николаевского Клобукова женского монастыря города Кашина и в связи с 20-летием возрождения обители Архиерейской благословенной грамотой награждены А.В. Соловьёв, Н.Н. Фролов. 

Настоятельница Николаевского монастыря игумения Варвара (Иванова) поблагодарила митрополита Амвросия за молитвенный визит в обитель и освящение Алексиевской церкви и подарила архипастырю икону святителя Алексия, митрополита Московского, и четки на молитвенную память. 

Митрополит Амвросий поздравил регента молодежного хора Тверской епархии Феодору Фаерман с прошедшим днем рождения и подарил ей букет цветов. 

По окончании богослужения были сделаны общие памятные фото с духовенством, игумениями, монахинями, хором и прихожанами. 

После трапезы для гостей был показан мультфильм о преподобном Макарии Калязинском, созданный друзьями обители к 20-летию возрождения монастыря. 

Справочная информация 

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Александр Рычков, схииеромонах Иисус (Береснев), протоиерей Александр Крюков, протоиерей Виталий Казаченко, иеромонах Макарий (Чусов), священник Сергий Будков, священник Андрей Иванчин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков), диакон Сергий Сотов. 

За богослужением песнопения исполнял хор движения православных добровольцев с участием певчих из молодежного хора Тверской епархии под руководством Анны Голик. 

***

Николаевский Клобуков монастырь основан, предположительно, в конце XII века в городе Кашине при впадении речки Вонжи в реку Кашинку. Впервые упоминается около 1420 года, когда в монастырь пришел и принял постриг Матфей Кожин, впоследствии преподобный Макарий Калязинский, чудотворец. Также известны другие подвижники — преподобный Ефрем, основатель Перекомского монастыря, преподобный Савва Вишерский, преподобный Паисий Угличский, — подвизавшиеся в Клобуковом монастыре.

Монастырь разделял судьбу с городом — его жгли, грабили во время вражеских нашествий, но он возрождался вновь.

Обитель была духовным и культурным центром города и района.

В 1929 году монастырь закрыли, вся братия разъехалась кто куда. В Макарьевской часовне на месте кельи преподобного Макария Калязинского разместили скотобойню, в Алексеевском храме — колбасный цех Горпромкомбината, в Троицком храме — гончарную мастерскую, в Покровском храме, настоятельском и братских корпусах жили люди.

В советский период монастырь был разрушен на 70%, были снесены монастырские постройки: скотный двор, конюшня, каретный сарай, часть настоятельского корпуса, колокольня, главный придел Троицкого собора с колокольней, Введенский храм с колокольней.

На месте монастырских хозпостроек были построены 2 дома, где поселились граждане (сейчас у них в собственности). Это очень мешает развитию монастыря, установке ворот, ограды и производству работ по благоустройству территории согласно генплану.

Возрождение обители началось в 1994 году, настоятелем мужского монастыря был назначен архимандрит Сергий (Швырков). В 2001 году монастырь был преобразован в женский (журнал №19 от 17.07.2001).

Первой настоятельницей монастыря была игумения Анна (Топоркова) (2001–2008 годы), за 3 месяца до своей кончины принявшая схиму с именем Стефанида, с ней в монастыре жили 2 насельницы. При первой настоятельнице были отремонтированы:

  • храм святителя Алексия, митрополита Московского;
  • Макарьевская часовня;
  • частично — Северный корпус;
  • Покровский храм;
  • настоятельский корпус.

Также частично восстановлена ограда монастыря, начато восстановление Южного корпуса по программе «Культура России».

Схиигумения Стефанида скончалась 20 марта 2009 года и похоронена на территории монастыря.

С 11 июня 2009 года настоятельницей монастыря является игуменья Варвара (Иванова). При ней:

  • закончено восстановление Южного корпуса;
  • закончен ремонт Северного келейного корпуса;
  • отремонтирована трапезная, Покровский храм, Алексеевский храм;
  • посажены сад, виноградник;
  • организованы мастерские: ткацкая, швейная, вышивальная.

На сегодняшний день число насельниц — 14 человек.

Одна из древнейших святынь монастыря — копия уникальной резной иконы Богоматери «Клобуковская Одигитрия», которая находится сейчас в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва в Москве. Этот редкий памятник тверской пластики и живописи, датируемый концом XV — началом XVI веков, выполнен в технике полихромной резьбы с позолотой.

Особо почитается в обители рака, в которую были положены мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской во время ее второго прославления в 1909 году.

6 июня 2021 года в Алексеевском храме Николаевского Клобукова женского монастыря митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тверской епархии.

Здесь начались главные торжества исторического празднования 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского. С 2009 года в обители с благоговением хранится особая святыня — воссозданная келья преподобного Макария.

В монастыре располагается женская паломническая гостиница, в которой единовременно можно разместить 15  женщин. Монастырь организует для паломников трапезы.

В обители организован пункт приема от прихожан и выдачи нуждающимся и малоимущим прихожанам и гражданам одежды, обуви и предметов первой необходимости, а также лекарств.

На постоянной основе осуществляется взаимодействие монастыря с социальными и  образовательными  учреждениями: ГКОУ «Кашинская школа-интернат», ГБП ОУ «Кашинский колледж», государственным учреждением «Петровский дом-интернат для престарелых и инвалидов системы социальной защиты населения тверской области» Кашинского района, государственным бюджетным учреждением «Маслятский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.