16.12.2021 | Епархия

В год 750-летия Тверской епархии вышла книга об истории епархии «Земля Святого Спаса»

Тверская епархия — одна из самых древних в России. О ее святых, храмах, монастырях написаны десятки книг. Они рассказывают о  какой-то стороне славной истории Православия на верхневолжской земле. В юбилейный год впервые под одной обложкой собраны общие сведения о ее историческом пути, святынях, подвижниках, обителях, трудах и добрых делах живших на ней людей. Впервые опубликована хронология, охватывающая период с основания епархии в XIII веке до наших дней. Издание проиллюстрировано большим количеством рисунков, портретов, фотографий, как старинных, так и современных.

Автор книги — Дмитрий Александрович Беговатов, магистр истории, кандидат исторических наук, доцент. Окончил с золотой медалью Тверскую епархиальную православную общеобразовательную среднюю школу во имя святителя Тихона Задонского, исторический факультет Тверского государственного университета. Обучался в аспирантуре по кафедре отечественной истории исторического факультета ТвГУ, был стипендиатом Правительства Российской Федерации. В 2017 году стал лауреатом Молодежной Макариевской премии за монографию «Городское православное духовенство Тверской епархии в первой половине XIX века: профессиональная деятельность и повседневная жизнь». Автор многочисленных публикаций по истории православного духовенства и истории Тверской епархии.

Книга рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Рецензент: доктор исторических наук, профессор Т.Г.Леонтьева (Тверской государственный университет).

Издание подготовлено с опорой на существующую научную и справочную литературу и рассчитано на широкий круг читателей, ученых, священников, миссионеров, мирян, всех тех, кто трудится на ниве церковного просвещения и интересуется историей родного края.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.