30.09.2022 | Епархия

В епархиальном домовом храме за Божественной литургией молились сотрудники Епархиального управления

Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии чтит Церковь в последний день сентября. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви к Господу Иисусу Христу. Святые дочери и их мать не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми, о чем было донесено императору-язычнику Адриану (117–138), и тот приказал жестоко истязать их. Святые девы горячо молились Богу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Потому и она не лишилась участия в Царстве Небесном и мученического венца, если не телом, то сердцем своим страдая за Христа. Так премудрая София и жизнь свою окончила премудро, принеся в Дар Святой Троице трех добродетельных дочерей своих Веру, Надежду и Любовь.

30 сентября, в день попразднства Воздвижения Креста Господня и памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином в Крестовом храме 12-ти апостолов в Тверском епархиальном управлении в сослужении ключаря Спасо-Преображенского собора г. Твери священника Сергия Будкова, секретаря-референта службы протокола Тверской епархии священника Бориса Жолобова. 

В этот день Церковь напоминает о стяжании трех главных добродетелей — веры, надежды и любви (1 Кор 13:13). Любя своего ближнего, через любовь к нему мы простираем нашу любовь к Богу. Все надежды возлагая на Спасителя, нужно всегда жить и питаться этой надеждой. Вера наша должна быть действенной, значит, твердой и истинной, исполняющей заповеди Господни.

На богослужении молились сотрудники Тверского епархиального управления.

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы.

На богослужении были вознесены особые прошения о единстве Святой Руси и молитва о мире.

По окончании Литургии митрополит Амвросий обратился к собравшимся на молитву со словом:

Если у человека есть вера, надежда, любовь и мудрость, тогда вся жизнь его складывается гармонично. Если он живет по вере, если он уповает на Бога, если поступает по любви и мудро совершает свои поступки в отношении Бога, ближних, самого себя, тогда всё гармонично складывается в его внутреннем мире, несмотря на всю какофонию жизни, которая происходит вокруг нас.

Сегодня мы вновь оказались в том историческом отрезке времени, когда тревоги, страхи, неизвестность о завтрашнем дне наполняют жизни людей. И мы, христиане, как никто другой должны показать пример жизни по вере, надежде, в любви и мудрости. Именно так каждый из нас сможет, несмотря на отсутствие каких-то внешних достоинств, талантов, гениальности или административных и финансовых возможностей, помочь этому миру. Сегодня люди, которые раньше не задумывались о необходимости жизни по вере, которые отмахивались от этой жизни, смеялись над такой жизнью, как над неким устаревшим рудиментом, обращаются к Богу. Потому что, конечно, страх за безопасность и собственную жизнь производит огромное действие в людях. 

Мне приходилось как-то быть еще в Чеченскую войну среди тех людей, которые тогда воевали. И вот утверждение о том, что на войне нет неверующих людей, — оно действительно верное. Сегодня мы все, люди, которые являются христианами, должны переосмыслить свою жизнь, покаяться в прежде допущенных грехах и ошибках, исправить жизнь свою и особенно молиться о том, чтобы Господь в первую очередь простил нам нашу расслабленность, которую мы допустили в последние десятилетия. Мы ведь действительно развратились и умом, и нравственно, и на деле. Мы стали забывать Бога. И даже тогда, когда Его призывали внешне, внутренне не жили жизнью в Боге. Есть у апостола такие страшные слова — «имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся». Вот если честно признаться самим себе, то очень часто мы поступали именно так. Мы имели вид благочестия, а от силы этого благочестия отрекались. У нас не было уже этой силы, потому что как будто двойные стандарты присутствовали в нашей жизни. Поэтому первое, с чем мы должны обратиться к Богу, — это просить Его о прощении и помиловании нас и о том, чтобы Он помог нам исправить нашу жизнь. А начав с самих себя, мы сможем распространить это благое состояние и изменение и на других людей. 

Сегодня мы должны и призваны молиться о тех, кто мобилизуется, — в разном настроении, с разным желанием или нежеланием. Молиться прежде всего о том, чтобы Господь сохранил их жизни, чтобы они изменили свою жизнь, чтобы они даже через всё это обрели Бога и, обретя Его, очень многое исправили, возможно, в своей жизни. Мы не политики. Наше слово пастырское; наше слово — это слово сочувствия к другим людям; к людям, оказавшимся в трудных обстоятельствах жизни. Мы должны им помочь, каждый по-своему. Если вы знаете таковых, расскажите им о Боге, подарите им крестик, карманную иконку, дайте им прочитать хотя бы несколько глав из Евангелия, молитесь о них каждый день.

В свое время, когда я был призван в армию, мой духовник благословил моей маме ежедневно в течение двух лет по очереди читать акафист святителю Николаю и мученику Иоанну Воину. Моя мама два года каждый день, несмотря на то, что далеко работала, очень рано, в пять часов, каждое утро вставала и приходила домой уставшая, буквально падала от усталости, — она, подчас забыв поесть, всё равно брала в руки акафист и ради сына своего ежедневно его читала.

Вот сегодня мы тоже призваны ежедневно молиться о тех людях, которых мобилизуют, дабы Господь прежде всего хранил их, и для того, чтобы они в своей жизни Бога обрели и молились Ему. Судьбы каждого из нас в этом мире неизвестны никому, кроме Бога. И только Богу мы можем доверить и жизнь свою, и смерть свою. Но если мы доверим и жизнь свою, и смерть свою, мы будем всегда с Богом. Поэтому я хотел бы пожелать, чтобы эти тезоименитые ныне празднуемым святым мученицам добродетели — вера, надежда, любовь и мудрость, — если и покинули на какое-то время нас в результате нашей собственной вины и неправильных поступков, — чтобы они вернулись в нашу жизнь и руководили нашей жизнью, а мы бы через это могли быть малыми, совсем незаметными, но всё-таки теми людьми, о которых Господь наш сказал: «Вы призваны быть солью земли». Соли не бывает много, и соли много не нужно, но тот, кто имеет ее достаточно, сохраняет всё остальное от разложения.

После слова митрополит Амвросий наградил сотрудников Тверской епархии медалями и благословенными грамотами. Медалью преподобного Нила Столобенского III степени награждены: иеромонах Пётр (Карпенко), С.С. Корнилов, Д.В. Гребенников, О.К. Горбунцова. Медаль священномученика Фаддея III степени вручена Д.Г. Калыгину, И.А. Старичку. Медалью святителя Симеона Полоцкого, первого епископа Тверского, II степени митрополит наградил А.Н. Коршунова, Н.Н. Тимилову. Медалью святителя Симеона Полоцкого, первого епископа Тверского, III степени награждены А.Ю. Должикова, В.И. Петров, И.В. Громова, О.В. Павлова, М.К. Лисова, В.В. Бородастова, С.М. Рябыкин. Архиерейские благословенные грамоты вручены О.С. Смирновой, Л.В. Матëкиной, Е.А. Шилиной, Л.А. Чернышëвой, Т.В. Рябовой, А.В. Цукановой, А.А. Жандарову, Н.В. Шаровой.

Справочная информация

На Божественной литургии владыке сослужили: священник Сергий Будков, священник Борис Жолобов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов. 

Во время богослужения пел хор храма «Белая Троица» под руководством Ксении Жолобовой. 

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.