24.10.2022 | Отделы

В домашней церкви СИЗО-1 г. Твери возобновились богослужения

22 октября, спустя 2 года после введения ограничительных санитарных мер, в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» на территории СИЗО г. Твери было совершено богослужение. 22 октября 2022 года протоиерей Михаил Беляев, помощник начальника УФСИН по Тверской области по работе с верующими, совершил Божественную литургию.

В парке рядом СИЗО находится часовня в честь Пречистого образа Спасителя, в которой совершаются молебны об осужденных и обвиняемых.

Здание Тверского тюремного замка было построено в 1805 году. В 1830 году здесь была открыта тюрьма. В 30-х годах ХХ века надстроили второй этаж. В 1891 году тюремный замок переименовали в Тверскую губернскую тюрьму.

В годы Советской власти тюрьме г. Калинина присвоен № 1. 30 декабря 1963 года тюрьма реорганизована в следственный изолятор № 1.

4 сентября 2011 года на территории СИЗО г. Твери был совершён чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», который был построен 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в рамках Международного проекта Российского клуба православных меценатов «Семь храмов в семи городах — за один день».

В Твери храм отличается от тех церквей, которые построили параллельно в других шести городах. Судя по проекту, храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» один из самых добротных. Его построили из деревянных брусов, уложенных в специальные пазы и скрепленных большими нарезными винтами. 

Ввиду особенностей пенитенциарной системы, а также срока нахождения в СИЗО, находящиеся в нем граждане имели возможность 1–2 раза участвовать в богослужениях. Как отметил бывший начальник ФКУ СИЗО-1 г. Твери, с 1993 года в результате посещения священнослужителями следственного изолятора, нарушения режима снизились на 60%.

Отдел тюремного служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.