13.04.2023 | Епархия

В день воспоминания Тайной Вечери митрополит Амвросий совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Воскресенском кафедральном соборе

Среди дней Страстной седмицы Великий Четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками-апостолами. Великий Четверг посвящен событиям, которые предшествовали взятию Христа под стражу и Его Распятию. Среди них центральное место занимает Тайная Вечеря, во время которой Господь установил Таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам. После нее произошли Гефсиманское моление и предательство Иуды. Эти события составляют основное содержание богослужения Великого Четверга. 

В Великий Четверг Страстной седмицы, 13 апреля, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении духовенства Тверской епархии. За богослужением пел хор собора под руководством Татьяны Дмитришиной.

В день Великого Четверга, воспоминание Тайной Вечери, многие верующие стремятся причаститься Святых Христовых Таин. Без Причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни; в этом Таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом. В Таинстве Причащения христианин испытывает блаженное состояние, но чтобы испытать такое состояние, принять в себя Пречистые Тело и Кровь Самого Христа, необходимо очистить свое сердце, подготовить внутри сердца чистую «горницу». А это возможно только с помощью Божией, с помощью молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, по примеру молитвы святого царя и псалмопевца Давида: «Сердце чисто созижди во мне, Боже…» (Пс 50:12). Царство Небесное внутри нас, оно находится внутри нашего сердца. Нужно очищать свое сердце покаянием и молитвой к Богу, чтобы еще на земле испытать блаженное состояние в Причащении Святых Христовых Таин.

Во время чтения часов митрополит Амвросий помянул всех записанных в архиерейский синодик, тех, о ком были поданы накануне записки на сайте Тверской епархии, помолился об арестованных на Украине архиереях и о жестоко и беззаконно преследуемых и гонимых безбожной украинской властью и раскольниками из псевдоцеркви под названием ПЦУ христианах канонической Украинской Православной Церкви.  

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви по ходатайству правящего архиерея ряд клириков храмов и монастырей Тверской епархии к празднику Святой Пасхи удостоены внеочередных богослужебно-иерархических наград. 

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» и сана архимандрита удостоен игумен Борис (Тулупов)  секретарь Тверской епархии, благочинный монастырей и подворий, настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря. 

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

  • протоиерей Александр Рычков, благочинный Кашинского церковного округа, председатель Епархиальной комиссии по богослужению и канонизации святых Тверской епархии, настоятель Вознесенского собора г. Кашина;
  • протоиерей Вадим Желябовский, благочинный II Тверского церковного округа, председатель Епархиального суда, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Твери.

Права ношения палицы удостоены:

  • иерей Виталий Симора, секретарь Епархиального совета Тверской епархии, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма в честь Воскресения Христова г. Твери;
  • иеромонах Владимир (Шевчук), клирик Ольгинского монастыря д. Волговерховье;
  • протоиерей Вячеслав Булойчик, помощник начальника Военной академии воздушно-космической обороны им. Г. Жукова по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца Военной академии воздушно-космической обороны г. Твери;
  • иерей Александр Сопига, настоятель храма в честь Вознесения Господня в Тешилове Конаковского благочиния;
  • игумен Гавриил (Баглай), наместник Нило-Столобенской пустыни;
  • игумен Дамаскин (Леонов), наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря;
  • иерей Димитрий Каракетов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Емельянове Старицкого благочиния.

На малом входе митрополит Амвросий возвел игумена Бориса (Тулупова) в сан архимандрита и возложил на него митру, а также вручил клирикам награды в соответствии с Патриаршим указом. 

Указом митрополита Тверского и Кашинского Амвросия права ношения двойного ораря удостоен диакон Михаил Быков.

Медалями преподобного Нила Столобенского I степени за усердные труды на благо Нило-Столобенской пустыни награждены иеромонах Антоний (Ходыкин), благочинный Нило-Столобенской пустыни, и иеромонах Феодосий (Ходыкин), келарь Нило-Столобенской пустыни.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь:

Причастие — это дар Божественной любви. И потому подлинной подготовкой к приобщению Тела и Крови, подготовкой к соединению со Христом, должны быть не столько множество действий и молитв, определенного рода говение или особое поведение, нетипичное в другие дни, не масса пунктов, которые необходимо выполнить, чтобы почувствовать себя «готовым» и «достойным». Подлинной подготовкой будет как раз обратное — осознание своей полной неготовности и своего недостоинства подойти к Чаше и принять Христа в себя. Мы молимся Ему: «Понеже Ты хочеши жити во Мне, дерзая приступаю…», говоря Богу о том, что поступаем так не потому, что считаем себя достойными этого дара. Но потому, что Он этого хочет.

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, а также о гонимых и арестованных архиереях Украинской Православной Церкви, о братии Киево-Печерской лавры, учащих и учащихся Киевской духовной академии, монашествующих, пастырях и верных православных христианах, подвергаемых геноциду со стороны безбожной украинской власти и адептов ПЦУ за принадлежность к канонической Церкви.

Митрополит Амвросий прочитал молитвы о восстановлении Спасо-Преображенского собора на Соборной площади Твери, об Отечестве и восстановлении мира.

В нынешний день вместо Херувимской песни пелось песнопение «Вечери Твоея тайныя». 

В кафедральных соборах при архиерейском служении совершается умилительный обряд умовения ног, который воскрешает в нашей памяти безмерное смирение Спасителя, умывшего ноги Своим ученикам пред Тайной Вечерей. Архиерей умывает ноги сидящим по обе стороны приготовленного перед кафедрой места 12 священникам, изображающим собою собравшихся на вечерю учеников Господа, и отирает их лентием (длинным платом).

После Литургии митрополит Амвросий совершил чин умовения ног. Места 12 учеников заняли: архимандрит Борис (Тулупов), протоиерей Павел Сорочинский, священник Виталий Симора, архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Леонид Водолазский, протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Михаил Королёв,  священник Иоанн Березюк, священник Максим Луканов, священник Сергий Дроздов, священник Иоанн Глазунов. Первое Евангельское чтение читал диакон Иоанн Зорин, слова Господа произносил митрополит Амвросий, апостола Петра — архимандрит Борис (Тулупов). Второе чтение прочитал митрополит Амвросий.

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился с архипастырским словом, поздравил награжденных священнослужителей и пригласил всех на вечернее богослужение в 17 часов:

Сегодня вечером будет совершаться утреня Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий, после которой принято уносить возжженный во время этого чтения огонь в свои дома и по возможности сохранять его теплящимся в своих домашних лампадах. В этот вечер, как и в предстоящий, Церковь нам дает возможность проникнуться удивительно красивыми по форме и глубочайшими по содержанию, только один раз в год звучащими словами последования Страстей Христовых, изнесения Плащаницы нашего Господа и чина ее погребения. Обязательно найдите время, а самое главное — желание быть со Христом в эти дни. Не оставляйте Его так, как некогда Его оставили большинство людей. Но пребудьте с Ним в страданиях Его, дабы и в Воскресении тоже быть с Ним и совоскреснуть в грядущем пакибытии. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.