25.11.2021 | Приходы и монастыри

В день памяти жертв ДТП на приходах молились о погибших; школьников учили дорожить жизнью

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день в храмах Русской Православной Церкви произносятся молитвенные прошения о всех жертвах автомобильных катастроф. 

21 ноября в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная Гора» в пос. Заволжский настоятель церкви протоиерей Алексий Молостов и прихожане сугубо помолились о тех, кто погиб в результате дорожных происшествий.

День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах, тем самым спасти чьи-то жизни. Жизнь — это бесценный дар Божий, и человек обязан беречь его», — отметил священник, обращаясь к прихожанам.

Не только храмовое поминовение является свидетельством нашей памяти о погибших. Живые встречи в школах с молодым, подрастающим поколением также являются очень полезными и нужными сегодня.

В приходе святой равноапостольной Марии Магдалины пос. Редкино помощник настоятеля по образовательной работе преподаватель Андрей Сахаров 22–23 ноября встретился с учениками местных средних школ и поговорил с ребятами на тему безопасности дорожного движения.

Ежегодно на дорогах нашей страны, да и по всему миру, гибнут, наверное, миллионы людей. И главные причины гибели людей кроются в нашей неосторожности и беспечности.

На сегодня  безопасность на дорогах — важный вопрос для человечества, потому что неуклонно растет число автомобилей и расширяется сеть автодорог. И от того, насколько глубоко мы понимаем важность безопасного поведения на автодорогах, во многом зависят жизнь и здоровье всех нас, сталкивающихся в своей жизни с дорогой, с транспортным потоком. Ценить Богом данную нам жизнь, строго соблюдая правила дорожного движения и перехода улиц, — это наша обязанность не только по отношению к самим себе, но и по отношению к любящим  нас близким».

В завершение встречи был организован  конкурс детского рисунка, призванный закрепить в юных умах всё то, что они услышали на этой встрече.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.