28.10.2021 | Епархия

В день памяти святителя Афанасия, епископа Ковровского, митрополит Амвросий совершил в епархиальном храме Литургию и освятил икону всех Тверских святых

28 октября в крестовом храме 12-ти апостолов в Тверском епархиальном управлении митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином. На совместную молитву собрались верующие горожане и сотрудники Епархиального управления.

28 октября Церковь молитвенно вспоминает святителя Афанасия (Сахарова), исповедника, епископа Ковровского (†1962). Годы исповедничества святитель провел в лагерях и тюрьмах, которые стали на его жизненном пути не потерей, а приобретением, поскольку его смиренная душа стяжала в этот тяжелейший период тот благодатный свет Духа, которого так недостает миру. Святитель Афанасий любил в жизни всё прекрасное, видя в нем отблеск вечности, и умел находить это прекрасное повсюду. Он был прекрасным песнописцем: в 1941 г. святитель Афанасий Ковровский составил «Молебное пение об Отечестве», исполненное глубокого покаяния и необычайной молитвенной силы, обнимающее все стороны жизни нашей Отчизны. В периоды заключений владыкой были составлены молебные пения «О сущих в скорбях и различных обстояниях», «О врагах, ненавидящих и обидящих нас», «О сущих в темницах и заточении», «Благодарение о получении милостыни», «О прекращении войн и о мире всего мира»… В 1917 г. иеромонах Афанасий, в связи с восстановлением праздника всех святых, в земле Российской просиявших, составил службу на этот праздник. Долгие годы он совершенствовал этот гимнографический памятник его любви к Святой Руси, которую он выразил духоносными и всеми любимыми словами из службы: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение». 

На проскомидии архипастырь вынул частицы из просфор о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о молитвенном поминовении.

На сугубой ектении были помянуты поименно страждущие от различных болезней, произнесены прошения о врачах, после ектении вознесены молитвы о прекращении губительного поветрия и о восстановлении Спасо-Преображенского собора Твери.

После Литургии митрополит Амвросий поздравил с праздником святителя Афанасия, епископа Ковровского, и обратился со словом:

Сегодня память удивительного человека — святителя Афанасия, епископа Ковровского, святого, который жил в XX в. Будучи студентом Московской духовной академии, я еще застал то время, когда он не был в лике прославленных Святой Церковью. Духовник Троице-Сергиевой лавры, духовник многих наших патриархов архимандрит Кирилл (Павлов) несколько раз в году, в дни, связанные с особыми датами в жизни покойного епископа Афанасия, совершал под клетью Успенского собора панихиды. Причем совершал их именно по тому чину, который определил сам епископ Афанасий — великий литургист нашей Церкви, знаток устава и ревнитель богослужения и благоговейного предстояния Богу. 

Об этом святом можно много рассказывать, но, наверное, есть факты, которые говорят о нем куда лучше. Я не раз говорил о том, какой подвиг исповедничества нес этот святой на протяжении всего своего земного бытия. Он 33 года был архиереем, но из этих 33 лет всего 3 года находился на кафедре, а всё остальное время провел в лагерях и ссылках. Причем эти лагеря и ссылки изобиловали злостью и всем тем низким, что присуще, к сожалению, греховной составляющей рода человеческого. Но он, несмотря на всё это, не озлобился; он остался удивительно добрым, удивительно солнечным и улыбчивым человеком. И даже находясь на покое, был средоточием духовной жизни многих старцев-духовников, которые прибегали к нему, приезжали к нему и питались духовно от общения с ним. Он был одним из авторов службы всем святым, в земле Русской просиявшим. Вот эти замечательные слова: “Земле Русская…”, “Русь Святая, храни веру Православную…”,  “О, преславного чудесе…” — всё это создавалось молитвами, умом и сердцем святителя Афанасия, епископа Ковровского. И мы до сих пор молимся молитвами, которые составлены им, и поем церковные гимны, которые в свое время им были написаны. У него есть замечательный труд, который он написал без всяких книг, — “О поминовении усопших по уставу Православной Церкви”. Для него эта тема особенно была близка, и он особенно чутко ощущал эту связь с миром Горним, потусторонним, куда ушли уже его близкие, предшественники служить у алтаря Господня. И он заботился о том, чтобы поминовение их совершалось так, как это из века в век передавала Святая Церковь. Он был до того предан исполнению Церковного устава и пытался настолько соответствовать Преданию церковному, что даже тогда, когда скончалась его мама, — а это было время по уставу церковному не для панихид и поминовений, — он не стал совершать таковое поминовение, а молился о ней ровно так, как повелевала в этот период Святая Церковь. Мы верим, что и сегодня он предстоит вместе с нами и молится вместе с нами. А мы будем просить у Бога, чтобы те удивительные его дары: добро, любовь, которую он имел в своем сердце, — они бы нам тоже передались».

После Литургии митрополит Амвросий освятил икону всех Тверских святых, которую вместе с массивным киотом подарил С.А. Кулагин — благодетель  нескольких храмов Тверской митрополии. Им для храмов митрополии подарено и отреставрировано несколько икон, которые сейчас находятся в храмах Твери, Вышнего Волочка, с. Крестьяново. Сам Сергей Александрович находится на пенсии, ему более 80 лет, из рабочих, живет в Ленинградской области, родом из Твери — родители вместе с ним покинули Тверь после раскулачивания.

По окончании богослужения архипастырь благословил всех молящихся в храме. 

По благословению митрополита Амвросия икона всех Тверских святых в киоте будет отправлена в Житенный монастырь для строящегося деревянного храма на острове Фомино. 

Справочная информация:

Богослужебные песнопения исполнил хор храма «Белая Троица» под руководством Ксении Жолобовой. 

Из истории церкви 12-ти апостолов г. Твери

В 1898 г. тверскому архиерею для зимней резиденции передается Дом губернатора. В связи с этим на рубеже XIX–XX вв. комплекс частично обновляется по проекту архитектора Д.Л. Фёдорова: в западном крыле размещается церковь Двенадцати апостолов, над которой воздвигается граненый купол с крестом на приземистом восьмерике, со двора для нее делается пристройка с лестницей. В 1899 г. церковь освящается. В 1917 г. церковь закрыли. В послевоенные годы в здании располагались Обком КПСС, клуб швейников. К 1991 г. здание пришло в аварийное состояние. В 1995 г. комплекс был возвращен епархии, понадобилось несколько лет, чтобы очистить комнаты от накопленного мусора и провести ремонтные работы. Ныне в церкви совершаются богослужения. 

О святынях

По Преданию, незадолго до Успения Пресвятая Богородица завещала свой Покров (большой плат, лежащий на голове и плечах) девам, жившим вместе с Ней в Иерусалиме.

История появления богородичных святынь в первом тысячелетии в Константинополе основана на письменных свидетельствах, которые дают основание думать о перенесении в Константинополь по крайней мере двух различных верхних одеяний Богородицы — Ее Ризы и Покрова, по-видимому, в разное время положенных в храмах Влахернского комплекса.

Согласно наиболее часто повторяющейся традиции описания, по свидетельству монаха-историка XIV в. Никифора Каллиста, Покров Пресвятой Богородицы был обретен в царствование императора Льва Великого (457–474). К первой четверти VII в. эта реликвия уже имела достаточно долгую историю почитания. Императрица Ирина передает святыню в дар императору Карлу Великому. В 876 г. внук Карла Великого Карл II дарит святыню г. Шартру.

Во время Великой французской революции святыня с целью спасения была разделена верующими на несколько частей.

Небольшая часть находится в Успенском соборе Московского Кремля, в Латеранском соборе во имя святого Иоанна Крестителя в Риме, Греции, но основное полотно — в соборе Божией Матери в Шартре.

Известно, что в 710 г. мощи святой Анны были перенесены из Иерусалима в Константинополь. Сейчас мощи святых Богоотец Иоакима и Анны хранятся в домовом храме на Кипре.

23 октября 2020 г. инициаторами создания храма-часовни реликвий при Санкт-Петербургской епархии ковчег с частицами Покрова Богородицы и мощей праведных Иоакима и Анны был подарен митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. Подлинность каждой из этих святынь подтверждена отдельным древним документом. Ковчег со святынями хранится в епархиальном храме 12-ти апостолов.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.