08.03.2023 | Епархия

В день 85-летия со дня кончины сщмч. Николая Дмитрова в храмовом комплексе в Завидове прошли памятные торжества

8 марта в Конаковском благочинии началось празднование 85-летия мученического подвига местного священника Николая Дмитрова. В его мужественном подвиге — пример стойкого и бесстрашного служения Господу.

8 марта, в день мученической кончины священномученика Николая Дмитрова, в Успенской церкви храмового комплекса в Завидове Конаковского района была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. По благословению и приглашению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия торжества возглавил епископ Бежецкий и Удомельский Филарет. Ему сослужило духовенство Конаковского благочиния. 

В селе Завидово до революции было два храма — зимний и летний — с престолами Троицы, Успения Пресвятой Богородицы и двумя другими пределами. Причт храма составляли два священника (отец Григорий Раевский и отец Николай Дмитров), диакон и два псаломщика. В 1937–1938 годах священники были расстреляны. В 1956 году после прошения, поданного вдовой отца Николая, дело было пересмотрено, и священника Николая реабилитировали посмертно. 19 сентября 1999 года он (как и отец Григорий) был канонизирован как местночтимый святой Тверской епархии. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Когда не стало отца Николая, члены семьи продолжали приезжать в Завидово на дачу, посещали богослужения в праздничные и воскресные дни. На кладбище при церкви находится родовое захоронение Дмитровых.

После сугубой ектении епископ Филарет прочитал молитву о мире. На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. 

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой священномученика Николая Дмитрова. Архиерей прочитал молитву новомученику. 

По окончании богослужения епископ Филарет обратился к прихожанам со словом. 

У могилы супруги и дочери священномученика Николая Дмитрова епископ Филарет совершил литию.

Учащиеся воскресной школы подготовили в храме выставку книг о новомучениках и исповедниках Российских, стенд о священномученике Николае Дмитрове.

После службы была открыта выставка, посвященная новомученикам. На открытии присутствовала заместитель главы администрации Конаковского района Ю.А. Бородина.

Благочинный провел краткую экскурсию для епископа Филарета, затем был показан небольшой исторический фильм о новомучениках и исповедниках Завидовских — священномученниках Григории Раевском и Николае Дмитрове. Дети из воскресной школы рассказали о жизни отца Николая Дмитрова.

Справочная информация:

На богослужении епископу Филарету сослужили: благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, тверское духовенство, диакон Алексий Юдин, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.