19.02.2022 | Епархия

В Борисоглебской церкви Твери освящен нижний храм Рождества Христова

Борисоглебская церковь в Твери стоит неподалеку от берега Волги, на старинной улице, носившей когда-то одноименное с храмом название. Раньше на Затьмацком посаде стояли два деревянных храма — Борисоглебский и Христорождественский. В 1760 году вместо них на средства прихожан был построен двухэтажный каменный храм. Теплую церковь Рождества Христова в нижнем этаже освятили в 1762 году, верхнюю летнюю с престолом в честь святых Бориса и Глеба — в 1771-м. После рождения цесаревича Алексея в 1905 году строится северный придел в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». В 1917 году храм был закрыт. 

В 2013 году впервые за 95 лет молчания после разорения в храме зазвучали молитвы.

19 февраля 2022 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход Борисоглебской церкви. Глава митрополии совершил Великое освящение нижнего восстанавливающегося храма в честь Рождества Христова и Божественную литургию. Ему сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Борисоглебской церкви протоиерей Вадим Капитонов, заштатный клирик епархии архимандрит Вассиан (Кураев), врио настоятеля Воскресенского кафедрального собора Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), настоятель храма в честь Рождества Христова в п. Мигалово, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца ВКО в Твери протоиерей Вячеслав Булойчик, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков.

На богослужении молились прихожане, благотворители и гости прихода: председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, начальник Управления МВД России по Тверской области генерал-майор полиции П.А. Пырх,   начальник Тверского суворовского училища, генерал-лейтенант В.Н. Ляпоров.

Во время пения антифонов архипастырь прочитал синодики и помолился о здравии и об упокоении тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии. 

За богослужением возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и болящих, о помощи Божией в воссоздании  Спасо-Преображенского собора г. Твери. 

Глава митрополии поздравил всех пришедших на богослужение со знаменательным для прихода днем Великого освящения храма:

Сегодня, Богу содействующу, мы освятили нижний храм в честь Рождества Христова. Ровно 260 лет тому назад этот храм был освящен первый раз, но потом последовала история XX века, свойственная для большинства наших церквей на территории России. И через 260 лет вновь благодать Святого Духа снизошла на это место, для того чтобы здесь, в этом храме в честь Рождества Христова, затеплилась полноценная литургическая жизнь. 

Так часто случается, что храмы начинают действовать и нужно без промедления принимать людей, напутствовать их Святыми Христовыми Тайнами, совершать Таинства Церкви. Для этого в храм благословляется антиминс. Но полноценно храм начинает жить тогда, когда в нем совершается Великое освящение. И сегодня мы все благодарим Бога за то, что Он сподобил нас стать не только свидетелями, но и соучастниками этого великого события, потому что хотя и нашими недостойными руками, но благодатью Святого Духа Сам Господь совершает Таинство и Сам Господь освящает всё в этом мире. 

Митрополит Амвросий вручил награды за помощь и многолетние труды по восстановлению храма настоятелю, благотворителям и помощникам настоятеля. Медаль преподобного Нила Столобенского II степени вручена генеральному директору Страхового Дома ВСК А.Я. Тарновскому, настоятелю храма протоиерею Вадиму Капитонову. Медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, награждены председатель Тверской региональной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей» И.В. Сердюк (II степени), генеральный директор ООО «Экспресс компонент» А.В. Петраков (III степени). Архиерейские благословенные грамоты III степени митрополит вручил помощникам настоятеля и прихожанам храма, много лет совершающим в нем свои труды.  

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Вадим Капитонов, архимандрит Вассиан (Кураев), иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Димитрий Шкапенко, протоиерей Вячеслав Булойчик, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков), диакон Даниил Грудинский. 

Богослужебные песнопения исполнил Хор Воскресенского подворья ТСЛ под руководством Фёдора Суровцева. 

***

Храм принадлежит к кругу памятников так называемого «нарышкинского барокко». С востока к храму примыкает граненая апсида, с запада — трапезная и притвор, служивший основанием колокольни. Двухэтажный кирпичный храм на белокаменном цоколе представляет собой восьмерик на высоком двухсветном четверике. В верхнюю церковь ведет наружная крытая лестница с крылечком «на два всхода». Рядом с храмом соорудили артезианскую скважину. По имени церкви, следуя обычаю, назвали и ведущую к ней улицу.

В 1917 году храм был закрыт и разорен. Снесли трехъярусную колокольню. Набережная Волги получила название Краснофлотской, а Борисоглебский переулок стал улицей Дмитрия Донского. Церкви относительно повезло — в ней не разместили лесопилку, как порой случалось, и не устроили овощехранилище. В здании храма просто разместили административно-технические службы областной научно-реставрационной мастерской. Но само здание при этом, естественно, пострадало. Три верхних восьмерика колокольни, увенчанной шпилем, были разобраны.

В 1972–1975 годах церковь Бориса и Глеба отреставрировали. Появились тесовая крыша, луковичная главка на тонком барабане. Праздничную нарядность придали барочные наличники окон с разорванными фронтонами, кирпичные карнизы поделили здание на ярусы. Углы храма закрепили лопатками. В нижнем этаже на фасаде уцелели остатки портала с витыми белокаменными резными колонками. Хотя храм и не воссоздан в своем первоначальном обличье, но его строгий и стройный силуэт сегодня хорошо смотрится в панораме Затьмачья.

В начале 2013 года были оформлены документы на регистрацию прихода. Восстановлен практически весь северный придел в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». 6 августа 2013 года, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, состоялся престольный праздник в Борисоглебской церкви подворья Нило-Столобенской пустыни г. Твери. Впервые за 95 лет молчания в храме зазвучали молитвы — совершалась Божественная литургия.

Указом от 19.03.2019 г. № 59 местная религиозная организация подворье мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь — церковь благоверных князей Бориса и Глеба г. Твери была преобразована в местную религиозную организацию православный приход церкви в честь благоверных князей Бориса и Глеба г. Твери Тверской епархии.

На протяжении 2013–2020 годов удалось восстановить центральный придел первого этажа, который сегодня был освящен чином Великого освящения митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.

Пресс-служба тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.