06.04.2022 | Епархия

В 116-ю годовщину трагической кончины   губернатора Твери Павла Слепцова митрополит Амвросий совершил панихиду у места его убиения

6 апреля на месте убиения губернатора Твери Павла Слепцова в 116-ю годовщину его трагической кончины митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил панихиду. 

На месте убийства Павла Слепцова была возведена часовня всех Тверских святых. Ее возведение продолжалось семь лет, и в конце июня 1913 года она была освящена. Часовня стояла неподалеку от Спасо-Преображенского собора. Сразу после революции она была разрушена. В 2008 году деревянную часовню воссоздали на прежнем месте и освятили.

По окончании панихиды митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитвы:

У места, где был был убит взрывом бомбы, брошенной под губернаторский экипаж, губернатор Твери Павел Слепцов  в ответ на большие дела и благодеяния и преданное служение Отечеству, мы сегодня совершили молитву. Верим, что Господь упокоит его бессмертную душу, а нам да подаст жить в такое время, когда такого рода трагические ошибки не будут повторяться.

***

Павел Александрович Слепцов стал тверским губернатором в июне 1905 года. Время было неспокойное. Смутным и тяжелым был в России 1905 год. Волна забастовок, захлестнувшая страну, погром имений, усилившаяся преступность. Первая русская революция не миновала и наш город. Тверские рабочие вышли на улицы. Все крупные предприятия Твери бастовали. Был создан Совет рабочих депутатов, который объявил всеобщую забастовку. Только к концу 1905 года власти смогли усмирить тверских рабочих.

После этого эсеры перешли к индивидуальному террору. В середине марта 1906 года тверской губернатор Павел Слепцов получил предупреждение, что на него готовится покушение. 21–24 марта губернатор совершил последнюю рабочую поездку — в Кашин. 25 марта было запланировано открытие губернского земского собрания. По протоколу губернатор открывал его и после этого покидал зал заседаний. Охрана была увеличена, многих посетителей, которые обращались к губернатору, обыскивали. Однако это не остановило террористов. 25 марта, в праздничный день — Благовещение, в колонном зале Дворянского собрания открылось чрезвычайное земское собрание. После его открытия Павел Слепцов отправился в Путевой дворец. Но проехать двести метров от здания Дворянского собрания до дворца ему не дали.

«Неизвестный человек, отказавшийся при задержании назвать себя, бросил в проезжавшего Тверского губернатора, действительного статского советника Павла Александровича Слепцова ручную бомбу, которою Губернатор и убит наповал с раздроблением головы и всей верхней части туловища. При этом ранен губернаторский кучер. Из проходивших в это время по улице несколько лиц получили легкие ранения. Убийство совершено на Соборной площади в 3 часа дня… Силой взрыва выбиты все стекла переднего фасада трехэтажного дома, занимаемого квартирой губернского предводителя дворянства, несколько стекол в соборе и в здании реального училища. Гул этого взрыва был слышен не только в центре города, но и на самых отдаленных его улицах» («Тверские губернские ведомости» № 24, 28 марта 1906 года).

Родственники похоронили Павла Слепцова в семейном склепе в Спасо­-Преображенском монастыре в Саратове.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.