28.02.2023 | Епархия

Уставные богослужения вторника 1-й седмицы Великого поста совершены в Екатерининском монастыре Твери

Господи, второй день пребывая в спасительном воздержании, мы взываем Тебе: пошли умиление в сердца Твоих рабов и прими молитвы наши, приносимые со страхом, даруй нам успешно пройти путем постным, очищение и богатую милость.

Утром 28 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Амвросий принял участие в чтении и пении утрени, часов, изобразительных и вечерни в Свято-Екатерининском женском монастыре г. Твери. Великопостное богослужение совершили клирик Екатеринского женского монастыря священник Симеон Танашкин, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Стихиры вечерни напоминают нам о причине изгнания первого человека из рая сладости и призывают к воздержанию и оплакиванию своих грехов.

Древа снедию иногда изгнани бывше из рая, Крестом Твоим в онь вселихомся. Егоже в молитву Тебе приводяще, Многомилостиве, и верно Ти вси молимся: источники слез ныне нам низпосли, во время воздержания, скверну всю очищающия страстей и прегрешений наших, да вси Ти вопием прилежно: Господи, слава Тебе.

На богослужении молились настоятельница Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми) с сестрами, настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер), прихожане монастырского храма.

За богослужениями пел хор духовенства — выпускников МДА и клириков Тверской епархии под руководством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и диакона Иоанна Зорина. Богослужебные чтения совершали митрополит Амвросий, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Димитрий Богута, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Во время богослужения были прочитаны синодики и записки о здравии и об упокоении, поданные на Пост через сайт Тверской епархии. Богослужение завершилось заупокойной литией, на которой еще раз были помянуты усопшие, о которых на Великий пост верующие подали поминовение.

Пресс-служба Тверской епархии