22.12.2021 | Церковь и мир

Тверской государственный университет награжден медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

22 декабря состоялось торжественное заседание ученого совета ТвГУ, посвященное 50-летию преобразования Калининского государственного педагогического института им. М.И. Калинина в Калининский (с 1990 г. Тверской) государственный университет.

Торжественные мероприятия по случаю юбилея образовательного учреждения прошли в тверском киноконцертном зале «Панорама».

Юбилейные торжества начались гимном Российской Федерации и показом видеоролика об университете. Приветственным словом открыл торжественную часть врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов.

С приветствиями обратились сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская, главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков.

В мероприятии принял участие глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка выступил с приветственным словом и наградил Тверской государственный университет медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени во внимание к многолетнему плодотворному сотрудничеству ТвГУ с Тверской епархией и в связи с 50-летием его преобразования из государственного педагогического института в государственный университет.

Поздравительный адрес губернатора Тверской области И.М. Рудени зачитала заместитель министра образования Тверской области Н.Н. Скворцова.

Поздравления почетных гостей сопровождались вручением федеральных и региональных наград. Награждены ректоры — руководители ТвГУ разных лет.

С концертными номерами выступили артисты Тверской областной академической филармонии, ансамбль «Славяночка», студенты юридического факультета ТвГУ. Для гостей была организована выставка, посвященная истории ТвГУ. Состоялось внесение имени В.В. Комина в «Золотую книгу ТвГУ».

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото