12.02.2022 | Епархия

Святейший Патриарх Кирилл наградил протоиерея Василия Киричука орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени

12 февраля Православная Церковь празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. 

По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом: «Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. Ввиду этого соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство». Три святителя были самыми любимыми и почитаемыми иерархами в Византии.

12 февраля в Богоявленском соборе Вышнего Волочка прошло празднование памяти Трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.  Божественную литургию в соборном храме совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 

В этот день старейший клирик Тверской епархии и почетный настоятель Богоявленского собора Вышнего Волочка протоиерей Василий Киричук, которому 6 февраля исполнилось 85 лет со дня рождения, молитвенно отметил день своего тезоименитства. На сугубой ектении были произнесены особые благодарственные прошения о юбиляре и имениннике, об избавлении от губительного поветрия и о врачах. Была совершена молитва о помощи Божией в воссоздании Спасо-Преображенского собора в Твери. 

На богослужении были помянуты все, за кого были поданы молитвенные онлайн-просьбы через сайт епархии.

Проповедь на тему праздника по запричастном стихе произнес клирик собора священник Александр Новосёлов. 

По окончании Божественной литургии были пропеты тропари и прочитаны молитвы из благодарственного молебна и Трем святителям. 

Глава Тверской митрополии обратился со словом приветствия к верующим:

Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, той самой области, которая сегодня расположена на территории современной Турции, сам был настоящим монахом и отцом монашества. До сих пор в Каппадокии сохранились пещерные храмы, остатки от них, остатки от келий, в которых жили тысячи монахов в то время, когда жил и служил Церкви святитель Василий. Он во главу угла своей жизни полагал служение Христу. Он никогда не заботился о мирской чести и славе, так же как никогда об этом не заботились и другие ныне чтимые святители — Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Они не боялись обличать беззаконие власть предержащих, не боялись обличать неправду, не стремились к почести или занять любыми способами и любой ценой престол Константинопольской Церкви, но лишились этого высокого звания и чина, когда выступили со словом правды и обличения по отношению к сильным мира сего. 

Мы сегодня молимся этим святителям о том, чтобы они своим небесным предстательством вразумили тех, кто вместо того, чтобы созидать единство и единомыслие Церкви, занимая соответствующее положение в иерархической лестнице вселенской Церкви, работает на ее разрушение, ради того, чтобы сохранить свою власть, мнимую честь и свое место. Мы знаем, что нынешний раскол в семье Святых Православных Божиих Церквей начался с признания украинских раскольников Константинопольским Патриархом Варфоломеем. И сегодня эта трещина распространяется дальше по лицу земли, принося хаос, непонимание, смятение Святой Православной Церкви, и ее позорит во всём мире. В истории Константинопольской Церкви были святители святые и славные, настоящие служители Живого Бога, а были те, которые остались на ее страницах как раскольники и еретики. Очень не хотелось бы, чтобы мы были свидетелями такой истории, но, к сожалению, сегодня есть все основания полагать, что мы живем вновь в такое время, когда ныне живущие определятся в дальнейшем в истории Церкви как произведшие раскол, смятение и нарушившие свою присягу перед Святой Церковью. Будем молиться святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту о том, чтобы они, взирая на нас, живущих здесь, во временной жизни, вразумляли нас, останавливали там, где нужно остановить, и вдохновляли там, где нужно совершить жертву, где нужно самого себя и друг друга предать Христу Богу и Его Святой Церкви. Их молитвами Господь да поможет всем нам стоять в вере Христовой и не уклоняться налево, туда, где раскол, где смятение, где нет единства Церкви.

Митрополит Амвросий огласил поздравительный адрес по случаю 85-летия протоиерея Василия Киричука и вручил ему высокую Патриаршую награду.

По представлению правящего архиерея Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 85-летием со дня рождения удостоил протоиерея Василия Киричука ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени. 

Было провозглашено многолетие Священноначалию и имениннику. 

Затем архипастырь вручил удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации в Московской духовной академии двум педагогам вышневолоцкой православной общеобразовательной школы имени преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Амвросий также подписал антиминс для приставного престола в честь священномученика Владимира Мощанского, пресвитера Вышневолоцкого, который был устроен и освящен по благословению архиерея в Богоявленском соборе. 

Справочная информация:

На Литургии архипастырю сослужили: почетный настоятель собора протоиерей Василий Киричук, и.о. благочинного Вышневолоцкого округа священник Игорь Киричук, священник Александр Новосёлов, священник Сергий Будков, протодиакон Роман Соколов, диаконы Иоанн Зорин и Даниил Грудинский.

За богослужением пел хор храма под руководством Марии Пружанской. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.