17.10.2022 | Церковь и мир

Священнослужитель Кимрского церковного округа принял участие в программе на канале «Россия 1»

15 октября в эфире программы «Привет, Андрей!» на канале «Россия 1» выступил  протоиерей Михаил Бакун, настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы в д. Троице-Кочки Кимрского района. Вместе со своей семьей он стал участником телепередачи накануне празднования Дня отца. Отец Михаил, его дочери Елена и Екатерина и внучка Анна исполнили песню «Родина», а также поделились своей смейной историей, историей храма Святой Троицы и музыкального коллектива.

В мае 2022 года отец Михаил был удостоен Почетного знака Тверской области «Слава Отца» как многодетный отец: вместе с супругой они вырастили и воспитали пятерых детей, теперь подрастают 12 внуков.

Сам батюшка из многодетной семьи, его родители — простые сельские труженики. С самого раннего детства он увлекался музыкой, играл на гармошке. После школы окончил Дубновское культпросветучилище на Украине, получил специальность клубного работника и руководителя самодеятельного духового оркестра, играл на флейте и баяне. В 1991 году семья Бакун переехала в Тверскую область, в д. Печетово Кимрского района, где будущий священнослужитель стал директором ДК, а в 1996 году Михаила рукоположили в сан священника. Первое время отец Михаил служил клириком Кимрского собора Преображения Господня. В 2000 году его перевели в Печетовский храм, а в 2003 году — в храм Святой Живоначальной Троицы в д. Троице-Кочки, где батюшка служит и сегодня.

Памяти своей дочери Ольги, безвременно ушедшей из жизни в 2005 году, отец Михаил посвятил приходской концерт православной песни, который перерос в ежегодный фестиваль духовной песни «За родником  белый храм» и способствовал созданию отцом Михаилом и его дочерью Еленой семейного вокального ансамбля «Вдохновение», в состав которого вошли три дочери, сам отец Михаил и матушка Галина.

Семейный музыкальный коллектив получил множество наград, занимал в основном первые места, трижды получал Гран-при. Выступали в Витебске, Воронеже, Коломне, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Туле, Твери и Тверской области.

Однако не только музыкальный талант привлекает людей к отцу Михаилу. Его семья всегда была образцом любви, верности и доброты. Именно за этой «живой водой» сегодня и приходят к священнослужителю.

 Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.