22.04.2023 | Епархия

Светлую седмицу завершили архиерейской Литургией и крестным ходом в церкви Марии Магдалины п. Редкино

Первой после Своей Крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине. Единственный в Тверской епархии храм, посвященный святой жене-мироносице равноапостольной Марии Магдалине, находится в поселке Редкино Конаковского района. В субботу Светлой седмицы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил здесь Божественную литургию. Ему сослужили: благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель храма протоиерей Андрей Андронов, руководитель Административного секретариата Тверской епархии иерей Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужением пел молодежный хор Конаковского благочиния под руководством Елизаветы Пилюгаевой. 

В Евангельском чтении (Ин 3:22–33) Светлой субботы сообщается о речи Иоанна Крестителя, в которой он прямо раскрывает величие Христово сравнительно с собой и дает новое, уже последнее, торжественное свидетельство о Божественном достоинстве Спасителя. После Евангелия архипастырь обратился ко всем с проповедью:

Удивительно красивые слова о Христе говорит Иоанн в сегодняшнем Евангелии: «Ему должно расти, а мне умаляться». Это не просто слова вежливости или некоей субординации, когда младший уступает место старшему и более опытному. То, что сказал тогда Иоанн, — это аксиома христианской жизни. Чем более мы умаляем свою гордость, свою мнимую самостоятельность и силу, свои амбиции и желание всё контролировать — тем больше мы позволяем расти в своей душе, в своем сердце, в жизнях своих Христу. Он растет в нас, а мы умаляемся. 

Когда Господа становится больше в нас, тогда Его становится больше в мире. Когда мы умаляем себя — радость наша возрастает. И когда происходит так, то уходят всякий эгоизм и всякие распри. Тогда в мире царствует любовь. Давайте помнить об этом в нынешние пасхальные дни, давайте стараться освобождать в своем сердце место для Воскресшего Христа, место, которое до этих пор занимали мы сами.

На сугубой ектении возносились особые прошения, а после нее — молитвы о восстановлении мира и о гонимых архипастырях, духовенстве и мирянах Украинской Православной Церкви.

Глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. Об упокоении был помянут новопреставленный архиепископ Артемий (Кищенко). 

По заамвонной молитве был совершён крестный ход вокруг церкви с пасхальными песнопениями и окроплением верующих святой водой. После крестного хода архипастырь прочитал молитву на раздробление артоса и разрезал его. Затем было провозглашено уставное многолетие.

Митрополит Амвросий обратился к молящимся со словом, в котором, в частности, сказал:

Воскресение — это не сказка и не миф, это не поэтический образ и не метафора. Это реальность, которая случилась во времени и в истории, но которая простирается в пространство вне времени и истории, увлекая в это пространство и всех тех, кто живет на земле, верит во Христа, соединяется с Ним здесь, дабы и там не разлучиться во веки.

Затем митрополит Амвросий каждому преподал благословение и подарил пасхальные яйца.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.