04.04.2022 | Епархия

Студенты Московской духовной академии прошли миссионерскую практику в школах и ИК Тверской епархии

С 28 марта по 1 апреля 2022 года студенты Московской духовной академии проходили миссионерскую практику в Тверской епархии в рамках соглашения между Тверской епархией и Московской духовной академией, которое было подписано в октябре 2021 года. Студенты приняли участие в реализации социально значимого проекта «Разговор о важном».

27 марта после Божественной литургии в Вознесенском Оршином женском монастыре митрополит Амвросий вместе со студентами совершил литию по почившему профессору МДА монаху Кириллу (А.И. Сидорову). После чего митрополит Амвросий и благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский пообщались со студентами Московской духовной академии, во время беседы были определены цели и задачи предстоящей работы.

Утром 28 марта в зале заседаний администрации г. Твери состоялось обсуждение организационных вопросов проведения миссионерской практики в Тверской епархии. Со студентами встретились представители администрации: заместитель главы администрации г. Твери Л.Г. Хоменко и начальник Управления образования администрации г. Твери Н.В. Жуковская; со стороны Тверской епархии — благочинные I и II Тверских церковных округов протоиерей Павел Сорочинский и протоиерей Вадим Желябовский.  Затем студенты Московской духовной академии направились на первые встречи со школьниками.

Ежедневно студенты проводили по 4 урока с учащимися 6–10 классов. За 5 дней студенты посетили 10 общеобразовательных школ г. Твери (СОШ № 31, 53, 19, 41, 1, 51, 14, 42, ЦО 49 и Тверской лицей).

Своими впечатлениями о практической подготовке поделился студент 3 курса бакалавриата Московской духовной академии Паисий Лисниченко:

Беседа наша заключалась в том, чтобы показать молодому поколению проблему жестокости мира и окружающих друг к другу, проблему нравственного упадка и кризиса духовности. Нам было важно донести до сердца каждого из них, что важно быть человеком. Человеком, который живет для других. Что счастье заключается не в земных богатствах и влечениях, а в добрых делах, помощи другим и любви ко всему и ко всем.     Жизнь — это не просто промежуток времени, это время, данное на развитие себя. Мы должны являться благим примером добра и любви и, развиваясь, менять общество в лучшую сторону, даже после нашего ухода из этой жизни. Ко всему вышесказанному мы приводили примеры из Священного Писания и биографий людей, которые могли бы стать наставниками их жизни. Из них — Блез Паскаль, Дензел Вашингтон, Ник Вуйчич, герои боевых действий (ВОВ).

Благодарственные слова хотелось бы выразить митрополиту Амвросию за возможность прохождения практики на Тверской земле, населяемой замечательнейшими детьми и взрослыми! Это бесценный опыт работы с будущим нашей планеты, нашего мира, нашей веры! Также хочется выразить благодарность ученикам за их отзывчивость, за серьезный подход к проблеме, за умение слушать, слышать, делать правильные выводы! Многие из учащихся пишут и поддерживают контакт со мной, и это неописуемо приятно!

30 марта после окончания уроков в школах студенты посетили ИК-1 г. Твери в п. Большие Перемерки. Студентов сопровождали протоиерей Михаил Беляев, председатель Отдела по тюремному служению Тверской епархии, и заместитель начальника по воспитательной работе ИК. Во время экскурсии ребятам показали строящийся храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского и домовый храм. Студенты познакомились с бытом и жизнью колонии, встретились с заключенными, провели круглый стол, за которым рассказали о себе и ответили на вопросы заключенных.

Студент 3 курса МДА Александр Якущенко:

Выражаю благодарность протоиерею Михаилу Беляеву. Этот радостный батюшка своей улыбкой говорит, что священство — это «не страшно», а интересно и увлекательно, еще и душеспасительно. Отец Михаил заряжал нас своей простотой и сильной верой в промысл Божий. А также учил тому, что святые рядом и к ним можно и нужно обращаться как к друзьям. Он также поделился с нами своим опытом тюремного служения. Обратил внимание на то, что есть особенности в совершении Таинств и треб, а также произнесения проповеди заключенным.

Студент 3 курса МДА Иван Григорович поделился своими впечатлениями о миссионерской практике:

Поездка на миссионерскую практику в Тверь была для меня очень интересной и познавательной. Это мой первый опыт в данном направлении, и я вместе с учениками школ получал знания и научился чему-то новому: как правильно общаться с аудиторией, рассуждать на различные нравственные и духовные темы, отвечать на вопросы ребят, многие из которых были достаточно сложными и интересными. Очень порадовало то, как нас приняли и разместили. Особая благодарность владыке Амвросию, который предоставил возможность пройти практику в его епархии. Также спасибо отцу Вадиму Желябовскому за то, что душевно встретил нас и сопровождал во время всей поездки, отцу Павлу Сорочинскому за прекраснейшие обеды, отцу Михаилу Беляеву, который сопровождал нас во время нашей поездки в тюрьму, где я получил хороший жизненный урок и опыт общения с заключенными. Я впервые побывал в колонии строгого режима. Честно сказать, я представлял себе ее немного по-другому, но, побеседовав с заключенными, я понял, что это не такое страшное место, как кажется на первый взгляд. Там находятся люди, которые совершили ошибки, и некоторые из них желают душевного покоя и искренне хотят исправиться. Я рад, что выбрал для прохождения практики Тверскую епархию и не отказался бы посетить ее еще раз. 

Проживала делегация в г. Торжке, в паломнической гостинице Новоторжского Борисоглебского монастыря. В Торжке студенты встретились с протоиереем Николаем Алексеевым, благочинным Торжокского церковного округа.

Александр Якущенко:

Также выражаем благодарность отцу Николаю Алексееву, который поделился с нами своим опытом священнического служения при Патриархе Кирилле, тогда еще митрополите Смоленском и Калининградском. Рассказал нам о смешных случаях, которые происходили с ним во время этого служения. У отца Николая, как мы знаем, дом-музей. Среди прочего у него и его матушки в доме стоит гроб, в котором лежат вещи для погребения. «Помни час смертный и вовек не согрешишь». Я думал, что в XXI веке такого уже не встретишь, но еще есть такие люди. Слава Богу! На прощание отец Николай пожелал нам «хорошего священнического служения в будущем».

Слова благодарности от лица всех студентов, участвовавших в социальном проекте, адресованы протоиерею Павлу Сорочинскому, благочинному I Тверского церковного округа, и.о. настоятеля Вознесенского собора г. Твери, у которого семинаристы обедали:

От всей души благодарим отца Павла и его приход за теплую и вкусную трапезу. А также за экскурсию по храму и рассказ о жизни священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. А также за рассказ о современных проблемах Тверской митрополии и опыте их решения.

1 апреля после окончания занятий в школах в Епархиальном управлении с семинаристами встретился митрополит Амвросий. Были подведены итоги практики, после чего студентам 3 курса бакалавриата Московской духовной академии Паисию Лисниченко, Стефану Курдию, Дмитрию Шумских, Артёму Смирнову, Ивану Григоровичу, Данилу Лысенко, Илье Бондаренко, Сергею Ершову, Сергею Дейкуну были вручены Архиерейские благодарности.

Студент 3 курса бакалавриата МДА Стефан Курдий:

Завершилась наша поездка приемом владыки Амвросия в Епархиальном управлении, на котором мы поделились своими впечатлениями и Его Высокопреосвященство поблагодарил за труды на ниве Христовой Церкви и наградил каждого благодарственной грамотой. Также владыка выразил надежду на дальнейшее сотрудничество как с Академией, так и с ее выпускниками.

Сердечно благодарим владыку Амвросия, митрополита Тверского и Кашинского, за возможность пройти путем апостолов через миссионерство на древней Тверской земле! Также выражаем благодарность ректору Московской духовной академии епископу Звенигородскому Феодориту и главе Миссионерского отела МДА иеромонаху Фаддею (Прядуну) за организацию данной поездки! Отдельно благодарим протоиерея Вадима Желябовского и протоиерея Павла Сорочинского за теплую встречу и радушный прием!

Материал подготовил студент МДА Сергей Дейкун

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.