08.11.2022 | Отделы

Студенты Московской духовной академии посетили заключенных Тверской области

7 ноября 2022 года председатель Епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев  провел для студентов третьего курса бакалавриата Московской духовной семинарии ознакомительную лекцию в рамках изучения специфики пастырского служения в местах лишения свободы.

В октябре 2021 года ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий подписали договор о том, что студенты из столицы смогут проходить практику в Тверской области. Подготовка будет идти в рамках курса миссиологии на базе Тверской епархии.

Студенты осмотрели строящийся тюремный храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского при исправительной колонии № 1 г. Твери, затем семинаристы посетили вечернюю школу для заключенных.

В формате круглого стола прошла беседа с осужденными, студенты отвечали на вопросы содержащихся в пенитенциарном учреждении. Рассказали о вреде алкоголя, наркотиков и сквернословия, каждый рассказал о своем пути обучения в духовной семинарии.

В течение всей экскурсии студенты семинарии получали подробные ответы о специфике пастырского служения в тюрьмах, духовном окормлении осужденных и их духовно-нравственном просвещении.

В мероприятии участвовали начальник ОВР ФКУ ИК-1 — майор внутренней службы Ю.И. Белоусов, настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного, председатель Епархиального отдела по тюремному служению, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев, клирик храма праведного Лазаря Четверодневного, помощник председателя Епархиального отдела по тюремному служению иерей Димитрий Немчанинов, прихожане храма святителя Спиридона Тримифунтского при ФКУ ИК-1 г. Твери, осужденные.

Епархиальный отдел по тюремному служению

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.