03.11.2022 | Церковь и мир

Епископу Ржевскому и Торопецкому Адриану вручен орден Дружбы

3 ноября губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям Тверской области. На торжественной церемонии, приуроченной ко Дню народного единства, присутствовал глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Вспоминая это важнейшее событие в нашей истории, мы гордимся тем, что освободительное движение против захватчиков росло и крепло на Тверской земле — в сражениях под Торжком, Тверью, Калязином и Торопцем. С тех пор прошли столетия, но высочайшее понимание патриотического долга и единство нашего народа остаются надежной опорой развития и укрепления мощи Российского государства. Искренняя любовь к Родине, готовность защищать страну и трудиться для ее развития — это качества, присущие всем, кому сегодня вручаются заслуженные награды, — отметил Игорь Руденя.

За сохранение ценностей Православия, активную просветительскую деятельность, развитие духовных и культурных традиций орденом Дружбы награжден епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

Труд каждого человека всегда недостаточен. Можно всегда сделать больше и качественнее, поэтому я считаю, что этот орден принадлежит Церкви. Она может принимать такие награды заслуженно, потому что сегодня Церковь напоминает людям, что у нас есть такие понятия, как совесть, честь и достоинство, — подчеркнул епископ Адриан.   

После торжественной церемонии вручения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил с высокой государственной наградой епископа Адриана и отметил, что труд владыки Адриана по духовному возрождению Тверской земли оценен в высшей степени достойно.

***

Орденом Дружбы награждаются граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами; за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей; за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России; за трудовые успехи в промышленности, сельсхозяйстве и других отраслях экономики; за плодотворную деятельность по развитию науки, образования, здравоохранения и культуры; за особые заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан; за широкую благотворительную деятельность и иные заслуги перед Российской Федерацией.

Пресс-служба правительства Тверской области/Пресс-служба Тверской митрополии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.