16.04.2022 | Епархия

Статистика социального служения на территории Тверской епархии с 15 марта по 15 апреля 2022 года

Статистика социального служения:

В период с 15 марта по 15 апреля 2022 года в приходах Тверской епархии:

  • продуктовую помощь получили 835 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые люди и инвалиды;
  • вещевая помощь оказана 950 обратившимся;
  • необходимыми лекарствами обеспечены 50 человек;
  • материальная помощь оказана 136 обратившимся;
  • бесплатные горячие обеды получили более 1600 человек;
  • был оплачен проезд 50 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Новости церковной социальной деятельности

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на приходах Тверской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей и беженцев из Донбасса. Прихожане и неравнодушные жители г. Твери и области приносят в храмы продукты питания и предметы первой необходимости. Священнослужители, прихожане и добровольцы доставляют собранную благотворительную помощь на гуманитарный склад Отдела социального служения для дальнейшей сортировки и передачи беженцам.

30 марта сотрудники Отдела социального служения Тверской епархии передали в ГУ МЧС России по Тверской области 13 палет гуманитарной помощи, собранной на приходах Тверской епархии, для доставки в Белгородскую область и передачи жителям Донбасса. Общими усилиями было собрано около 5 тонн благотворительного груза.

В результате кружечного сбора средств для оказания помощи беженцам во всех храмах и монастырях Тверской епархии было собрано 2 123 725 рублей. Деньги перевели на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который занимается координацией оказания помощи беженцам из Донбасса.

3 апреля благочинный III Тверского церковного округа священник Димитрий Курдюков посетил две группы беженцев из Мариуполя, прибывших в Калининский район. На встрече с руководителями групп были определены направления оказания первоочередной помощи беженцам.

7 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил две группы беженцев, прибывших из Мариуполя. Глава Тверской митрополии передал беженцам необходимые вещи, обувь, средства гигиены, телефоны, инвентарь для уборки, детское питание, питьевую воду, фрукты, мед, школьные ранцы, очки и канцелярские принадлежности. Около ста человек получили подарки к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

8 апреля председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев посетил один из пунктов временного размещения беженцев в г. Твери, в котором проживает более 40 человек. Сотрудники Отдела социального служения передали беженцам фрукты, кондитерские изделия, мед из Житенного монастыря, чай, уточнили потребности беженцев.

10 апреля группа беженцев из Мариуполя приняла участие в Литургии в храме свт. Луки и блж. Матроны в дер. Красново Калининского района. Прибывшие участвовали в Таинствах Исповеди и Причастия. По окончании Литургии прошло совместное чаепитие и угощение пирогами, были розданы собранные прихожанами вещи.

13 апреля сотрудники Отдела социального служения Тверской епархии совместно с клириком Владимирской церкви протоиереем Евгением Шлыковым посетили пункт временного размещения беженцев в г. Твери, в котором проживает 30 человек. Священник благословил присутствующих и подарил каждому подарки, приготовленные из гуманитарной помощи, переданной от неравнодушных людей. Была оказана благотворительная помощь средствами гигиены, одеждой и обувью по запросам проживающих в пункте временного размещения.

Всего в Тверскую область прибыли более 300 человек, около трети из них — дети. В настоящее время количество беженцев увеличивается. Отдел социального служения Тверской епархии взаимодействует со всеми пунктами временного размещения беженцев, находящимися в Тверской области. По необходимости оказывается адресная благотворительная помощь беженцам лекарствами, одеждой, обувью, средствами гигиены, продуктами питания.

При поддержке прихожан Владимирской церкви г. Твери пяти беженцам были куплены очки, четверым — необходимые лекарства.

14 апреля магазин «Индустрия красоты» и салон красоты «Эксклюзив-эксперт» пожертвовали приходу Никитского храма г. Твери средства гигиены и одежду для беженцев. Это шампуни, бальзамы для детей и взрослых, жидкое антибактериальное мыло, антисептики, футболки, полотенца. Всего 30 коробок на общую сумму 70 тысяч рублей. Прихожане также собрали очередную партию из 5 коробок: вещи, продукты. Собранные вещи и продукты переданы в Отдел социального служения Тверской епархии.

29 зонтов сотрудники Отдела социального служения передали беженцам на прошедшей неделе. 

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь принял трех беженцев из г. Северодонецка Луганской области. Беженцы получили временную регистрацию и были обеспечены предметами первой необходимости.

В Свято-Екатерининском женском монастыре г. Твери совершили Таинство Крещения четырех детей-беженцев и оказали помощь беженцам лекарствами, одеждой и хозяйственными товарами.

Напоминаем, что благотворительная помощь для беженцев принимается во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1 (ежедневно с 9:00 до 18:00).

Отдел социального служения благодарит монастыри и приходы Тверской епархии, организации и всех неравнодушных людей за переданную гуманитарную помощь для беженцев и жителей Донбасса.

На приходах Тверской епархии продолжается поддержка многодетных, малоимущих семей, нуждающихся пожилых людей и инвалидов.

Священники Конаковского благочиния посетили на дому 100 пожилых человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, и инвалидов. Вместе с настоятелем Успенской церкви с. Завидово протоиереем Петром Дубяго учащиеся воскресной школы навестили на дому инвалида-колясочника и немощных прихожанок, передали им 10 продуктовых наборов по 5 кг.

Приходы Старицкого благочиния оказывают адресную благотворительную помощь многодетным, малоимущим семьям, пенсионерам, нуждающимся прихожанам. Приход храма Преображения Господня с. Красного оказал помощь транспортом престарелой прихожанке для прохождения обследования в одной из больниц г. Твери.

Социальная служба Осташковского благочиния оказала помощь многодетной семье в приобретении детской коляски в связи с рождением четвертого ребенка.

Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Озерянская» в с. Нерль Калязинского благочиния собрал финансовую помощь на оплату операции на глаза для ребенка 13 лет.

Вознесенский Оршин монастырь помог трем семьям в развитии подсобного хозяйства, передав им двух телят и четырех козлят.

Социальная служба Кимрского благочиния и Успенский приход д. Щелково Кимрского района передали ГБУ КЦСОН г. Кимры  продукты и вещи для малоимущих.

Приход церкви Казанской иконы Божией Матери с. Марьино Торжокского района раз в месяц раздает нуждающимся прихожанам одежду, обувь, лекарства и церковную литературу от прихожан храмов г. Москвы.

Горячие обеды выдаются нуждающимся ежедневно с 14:00 до 15:00 в храме иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1. За прошедший месяц было роздано 598 обедов.

Также раздача горячей пищи малоимущим производится в Вознесенском соборе г. Кашина. За месяц было выдано 94 бесплатных обеда.

Преображенский собор г. Кимры на постоянной основе обеспечивает горячим питанием двух человек.

В Христорождественском женском монастыре г. Твери бесплатные обеды каждый день получают 35 человек.

Троицкий приход д. Троице-Кочки Кимрского благочиния регулярно кормит восьмерых детей из неблагополучных семей.

На многих приходах храмов I Тверского благочиния инвалидам и одиноким пожилым людям регулярно доставляются горячие обеды на дом.

Приход храма свт. Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 30 лежачим больным, а также помогает организовать быт пожилым прихожанам и многодетной семье.

Социальная служба Калязинского благочиния передала 4 упаковки памперсов для взрослых в семьи с лежачими больными.

Помощник настоятеля по социальному служению храма Рождества Иоанна Предтечи с. Кузьминского III Тверского благочиния 2 раза в неделю посещает двух одиноких больных бабушек, оказывает им помощь в приобретении продуктов, помогает по дому.

Осуществляется духовное окормление и Причастие пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии причастили на дому 214 человек.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями

Священники Кашинского благочиния неоднократно посещали подопечных паллиативного отделения Кашинской ЦРБ, совершали Таинство Причащения над тяжелобольными.

Клирик Вознесенской церкви протоиерей Олег Маскинский регулярно служит молебны в Кимрской ЦРБ, в том числе в красной зоне, совершает таинства Исповеди и Причастия.

Настоятель храма Иоанна Предтечи г. Твери протоиерей Вячеслав Дроговоз регулярно окормляет больных тверских больниц, находящихся в красной зоне.

Клирик храма свт. Николая Чудотворца г. Твери священник Сергий Лапшин еженедельно причащает детей, находящихся на лечении во 2-й детской больнице г. Твери, и совершает молебны.

Прихожане Бологовского благочиния собрали 600 подгузников для взрослых и передали их в паллиативное отделение ГБУЗ «Бологовская ЦРБ». Каждое воскресенье сестры милосердия Троицкого храма и церкви царевича Алексия г. Бологого кормят 20 пациентов отделения горячим обедом.

7 апреля настоятель храма в честь Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна протоиерей Григорий Припутников посетил паллиативное отделение при Конаковской ЦРБ в п. Козлово, где проходят лечение 20 человек. Священник совершил Таинство Святого Причастия для престарелых и немощных пациентов отделения. Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго передал в отделение 10 кг продуктов и 3 коробки средств личной гигиены.

Сотрудничество с социальными учреждениями

Социальная служба Кашинского благочиния передала дому престарелых дер. Маслятки 250 кв.м керамической плитки. Священник Вадим Фомин, настоятель храма Рождества Христова, и прихожане Вознесенского собора г. Кашина посетили дом престарелых в дер. Маслятке. Священник причастил и пособоровал 25 человек.

Вознесенский Оршин монастырь помог организовать фонд православной литературы в библиотеке Калининского дома-интерната для престарелых и инвалидов и передал детскую одежду, обувь и игрушки в Центр социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям Калининского района.

Клирик храма свт. Николая Чудотворца г. Твери священник Сергий Лапшин еженедельно посещает тверской «Дом милосердия», в котором совершает молебны и проводит беседы с подопечными. Приход храма оказал продуктовую помощь гостинице для бездомных г. Твери.

17 марта клирик храма Рождества Богородицы с. Городня протоиерей Андрей Преображенский провел в наркологическом реабилитационном центре «Родник» беседу о смысле и особенностях Великого поста.  Священник ответил на заданные вопросы и обсудил с подопечными центра возможность участия в делах добра и милосердия.

23 марта настоятель храма апостола и евангелиста Луки г. Твери священник Антоний Русакевич посетил Тверской геронтологический центр. Священник совершил Таинство Елеосвящения в домовом храме над десятью престарелыми жильцами и посетил 14 комнат с лежачими больными, над которыми тоже совершил Таинство Елеосвящения. На следующий день соборовавшиеся исповедовались и причастились вместе с другими постояльцами центра. Приход передал центру подгузники и средства личной гигиены.

31 марта клирик храма Вознесения Господня протоиерей Олег Маскинский посетил Кимрский психоневрологический интернат, где пособоровал и причастил 50 пациентов, пожелавших участвовать в Таинствах. Священник регулярно встречается с детьми из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родничок», проводит беседы с воспитанниками и воспитателями.

8 апреля настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» п. Эммаус священник Евгений Минин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Эммаусской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети причастились Святых Христовых Таин и узнали о духовном значении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

13 апреля настоятель храма в честь Грузинской иконы Божией Матери священник Игорь Кучерук совершил Литургию Преждеосвященных Даров и Таинство Елеосвящения в ГБУ «Грузинский психоневрологический интернат» д. Грузины Торжокского района. К Таинствам приступили 21 человек.

Настоятель храма Святой Троицы с. Осечно Вышневолоцкого благочиния протоиерей Андрей Храмов посетил ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Вышневолоцкого района. Священник передал детям сладости и фрукты.

Социальная служба Кашинского благочиния передала фрукты и материальную помощь в Кашинский специализированный дом ребенка. Протоиерей Александр Рычков причастил 6 маленьких подопечных центра.

Приход храма Иоанна Предтечи г. Твери  передал в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери фрукты и сладости. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Дроговоз оказывает помощь в подготовке к сдаче ОГЭ детям из социально-реабилитационного центра.

Другие новости социального служения

24 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Таинства Святого Крещения и Миропомазания четырех младенцев в соборе «Белая Троица» г. Твери. Новокрещенными стали третьи и четвертые дети из многодетных православных семей Тверской области. Митрополит Амвросий стал для них крестным.

Храмы II Тверского благочиния приняли участие в благотворительной акции, посвященной Дню православной книги, «Подари ребенку книгу». Около 50 книг передали в областной детский клинический психоневрологический санаторий «Новинки», около 40 книг подарили многодетным прихожанам храмов, 20 книг переданы в дошкольные образовательные учреждения Затверечья.

16 марта в Тверском колледже им. Кайкова координатор направления защиты семьи, материнства и детства Отдела социального служения Тверской епархии О.В. Азизова провела встречу с учащимися первого курса на тему «Семья и Россия: демографический аспект». 14 апреля со студентами провел беседу заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии по противодействию алкоголизму и наркомании В.Н. Никитин на тему:э «Трезвая Россия — сильная Россия!».

16 марта в храме Вознесения Господня г. Кимры настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев и ответственный за организацию помощи алко- и наркозависимым при храмах г. Москвы, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия диакон Иоанн Клименко отслужили чин, на котором 11 подопечных Центра помощи наркозависимым «Радуга» приняли обет трезвости.

21 марта председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев принял участие в ток-шоу против наркотиков в Тверском промышленно-экономическом колледже. Более 120 студентов смогли задать волнующие их вопросы священнику, сотрудникам Управления наркоконтроля УМВД России по Тверской области, представителям органов следствия, подразделений по делам несовершеннолетних, опеки, службы участковых уполномоченных полиции, Госавтоинспекции.

25 марта в ДК «Современник» г. Конаково прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию создания Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Конаковского района. В мероприятии приняли участие благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, помощник благочинного по социальному служению иеромонах Августин (Пирогов), депутаты, главы районов.

26–27 марта в Пространстве возможностей «Дом 36» по улице Советской прошел семинар-практикум по социальному служению и социальному проектированию, организованный специалистами Синодального отдела по церковной благотворительности, Фондом ПСТГУ «Живая Традиция» и Отделом социального служения Тверской епархии для приходов и церковных НКО, планирующих принять участие в грантовых конкурсах. Участники семинара познакомились с церковными социальными проектами, основными разделами заявки на грантовый конкурс и обсудили механизмы реализации проекта.

30 марта председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя. Были рассмотрены вопросы профилактики наркомании среди молодежи, а также меры по пресечению на территории тверского региона преступлений в сфере незаконного оборота запрещенных веществ.

4 апреля клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери священник Илия Танин посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Тверской области. Священник поговорил с ребятами на тему «Личность, семья, государство, Церковь».

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в рамках реализации проекта «С заботой о людях» члены общества инвалидов и Совета ветеранов пгт Редкино посетили Храмовый комплекс с. Завидово, экскурсия была организована Конаковским благочинием.

Во многих сельских приходах Вышневолоцкого благочиния организована помощь транспортом прихожанам для посещения богослужений. 28 прихожан регулярно доставляются в храмы для участия в богослужениях.

Продолжается реализация проекта Отдела социального служения «Нянюшка» (служба квалифицированных нянь в г. Твери). В настоящее время 15 добровольцев два раза в неделю обучаются профессии «Няня» в Тверском педагогическом колледже. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

27 марта приход храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери купил 30 билетов в кинотеатр «Звезда» на фильм «Ласточки Христовы» для воспитанников воскресной школы и родителей.

Отдел Социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.