24.05.2023 | Фонд

Совершена первая за долгие годы Литургия в Успенском храме

В 20 километрах от Старицы, в деревне Родня, расположен Успенский храм с приделами в честь Богоявления Господня и святителя Николая Чудотворца. Церковь действовала до 1933 года, а потом была закрыта, затем вновь открыта с 1947 по 1950 годы. После, вплоть до 1960-х, здание храма использовалось как склад зерна колхоза «Волга». Когда деревянные полы церкви пришли в негодность, склад перенесли, здание церкви закрыли. С 2010 года храм был приписан к Старицкому Свято-Успенскому монастырю и трудами неравнодушных сельчан и благотворителей началась его реставрация. 

22 мая 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бари (Италия), в храме впервые за долгие годы совершена Божественная литургия. Богослужение совершил наместник Старицкой обители игумен Дамаскин (Леонов). За богослужением молились жители деревни. 

Средства на восстановление храма собирают всем миром. В церкви уже поставлены купола, кресты, повешен колокол, очищена и восстанавливается дорога и прилегающее кладбище, восстановлено электричество и старинное печное отопление. В интерьере сохранились остатки масляной живописи.

Каждый желающий может оказать помощь восстанавливаемую храму и помочь в восстановлении жемчужины Тверской области.

Историческая справка:

 Храм построен на средства местного помещика Евграфа Николаевича

Ланского. Церковь имеет три придела: главный — Успения Божией Матери, правый — во имя Богоявления Господня, левый — во имя святителя Николая Чудотворца. Само здание необычное: кубическая форма, так называемая трехпридельная архитектура. Живопись в церкви исполнена старицким художником П.Е. Жуковым в 1903 г. Рядом с храмом стоит часовня Илии Пророка, построенная крестьянином Артемием Жуковым в память избавления императора Александра II от покушений в 1866 и 1867 гг. Часовня эта построена на месте бывшей Ильинской церкви.

По материалам пресс-службы Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря

Источник: https://tbfond.ru/sovershena-pervaja-za-dolgie-gody-liturgija-v-uspenskom-hrame/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.