13.12.2022 | Фонд

Сотрудники Фонда Тверской епархии принял участие в круглом столе, приуроченном ко дню памяти святого князя Михаила Тверского

8 декабря в Тверской области на базе ДК «Современник» прошел круглый стол на тему «Образ святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского в русской литературе», приуроченный ко дню памяти святого (5 декабря).

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», сотрудники благотворительного Фонда во имя святого благоверного князя Михаила Тверского, настоятель Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов),  профессор Московского архитектурного института С.В. Борисов со студентами кафедры «Храмовое зодчество», учащиеся и преподаватели ГБПОУ «Конаковский колледж».

Директор Фонда Тверской епархии Сергей Сергеевич Корнилов выступил с презентацией, рассказал о деятельности, которую ведет благотворительная организация, носящая имя святого благоверного князя, волонтерских выездах, планах работы в Конаковском районе и пригласил учащихся ГБПОУ «Конаковский колледж» к участию в проектах Фонда.

В ходе заседания были заслушаны сообщения:

• кандидата филологических наук, доцента кафедры теологии Института педагогического образования и социальных технологий ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» Л.Я. Мещеряковой;
  • кандидата филологических наук, доцента кафедры теологии Института педагогического образования и социальных технологий ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» С.Е. Горшковой;
  • студентки 3 курса очной формы обучения, направления 48.03.01 Теология, ИПОСТ, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» Н.А. Моисеевой. Научный руководитель — кандидат филологических наук, доцент С.Е. Горшкова;
  • студента 3 курса очной формы обучения, направления 48.03.01 Теология, ИПОСТ, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» Я.А. Булатова. Научный руководитель — кандидат филологических наук, доцент С.Е. Горшкова.

Участники вспомнили жизненный путь Михаила Тверского, его подвиги и вклад в историю отечества. Звучала тема отражения образа святого в произведениях русской литературы.

В завершение круглого стола была отмечена важность сохранения исторической памяти о святых земли Русской и большого вклада образа Михаила Тверского в литературу.

Фонд св. Михаила Тверского

Источник: https://tbfond.ru/sotrudniki-fonda-tverskoj-eparhii-prinjal-uchastie-v-kruglom-stole-priurochennom-ko-dnju-pamjati-svjatogo-knjazja-mihaila-tverskogo/