11.12.2022 | Фонд

Сотрудники Фонда Тверской епархии организовали выставку, посвященную возрождаемым храмам Верхневолжья

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия благотворительный Фонд по восстановлению порушенных святынь организовал выставку «Верхневолжье — водный фасад православной России. Отражение минувшего и грезы будущего».

В рамках реализации проекта «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, сотрудники благотворительного Фонда во имя святого благоверного князя Михаила Тверского на протяжении нескольких месяцев осуществляли выезды со студентами кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института (МАРХИ). В результате участники программы произвели фотофиксацию, выполнили серию графических работ и разработали рекомендации по благоустройству порушенных святынь.

На выставке представлены готовые проекты студентов МАРХИ, посвященные плану восстановительных работ монастырей и храмов, расположенных на территории Верхневолжья. В качестве экспонатов Фонд также разместил фотографии, картины, иконы, книги, церковную утварь и пр., рассказывающие об истории и жизнедеятельности монастырей: Волговерховского Ольгиного, Богородицкого Житенного, Нило-Столобенского, Старицкого Свято-Успенского, Вознесенского Оршина, Николаевского Клобукова, а также музея храмового комплекса села Завидово.

8 декабря в ДК «Современник» города Конаково выставку открыл глава Конаковского района Олег Владимирович Лобановский. Со вступительным словом выступил директор Фонда Тверской епархии Сергей Сергеевич Корнилов. Он рассказал о концепции организованного мероприятия, планах работы в Конаковском районе и пригласил местных жителей к участию в проектах Фонда.

Поприветствовал собравшихся и благочинный Конаковского района протоиерей Пётр Дубяго, отметив, что выставка получилась чрезвычайно богатой: много экспонатов и интересных проектов. Рассказал об истории церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Завидово, настоятелем которой является, об экспонатах музея «Государева дорога».

Поздравил всех присутствующих с открытием выставки и игумен Дамаскин (Леонов), настоятель Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря, отметив оригинальность и актуальность мероприятия. Он поделился историей становления обители и ее экспонатов, представленных на выставке.

О проектах студентов МАРХИ рассказал заведующий кафедрой «Храмовое зодчество», научный руководитель представленных на выставке работ Борисов Сергей Владимирович. В свою очередь, студенты 2 года обучения магистратуры Екатерина Знаменская и Ксения Матвеева рассказали о своих проектах «Реконструкция города Кимры» и «Реконструкция города Калязина».

На выставке представлены работы студентов МАРХИ кафедры «Храмовое зодчество»:

• «Воссоздание храмового ансамбля Базарной площади» — Ксения Бабак;
  • «Монастырский объект в городе Твери» — Анастасия Горловецкая;
  • «Музей затопленных городов Верхневолжья близ Верхневолжского Ольгина монастыря» — Виктория Левчук;
  • «Православный реабилитационный центр близ Могилевской пустыни» — Екатерина Никитина;
  • «Приходской комплекс в деревне Тутань» — Александра Свешникова;
  • «Приходской комплекс в городе Твери» — Мария Пичугина;
  • «Реконструкция города Кимры» — Екатерина Знаменская;
  • «Реконструкция города Калязина» — Ксения Матвеева.

Также в качестве экспонатов представлена работа студентов кафедры «Основы архитектурного проектирования», заведующий — профессор Н.А. Сапрыкина; научный руководитель — профессор С.В. Борисов: «Проекты и макеты блокированных жилых домов и общественных зданий в городе Кимры» — Татьяна Елохина, Роберт Карапетян, Александра Мязина, Олеся Сарычева, Регина Соколова.

В завершение торжественного открытия с благодарственными словами выступила глава Вахонинского сельского поселения Ольга Владимировна Селина.

Всех желающих познакомиться поближе с историей становления и возрождения храмов и монастырей Верхневолжья приглашаем на выставку, которая будет открыта до 14 декабря по адресу: город Конаково, ДК «Современник», Набережная Волги, 25. Вход свободный.

Фонд св. Михаила Тверского

Источник: https://tbfond.ru/sotrudniki-fonda-tverskoj-eparhii-organizovali-vystavku-posvjashhennuju-vozrozhdaemym-hramam-verhnevolzhja/