18.11.2022 | Приходы и монастыри

Сотрудничество образовательных, культурных учреждений и православных приходов обсудили на чтениях

17 ноября во Дворце культуры «Синтетик» п. Химинститута г. Твери в рамках благочиннического этапа юбилейных Х Фаддеевских образовательных чтений состоялась конференция «Сотрудничество образовательных, культурных учреждений и православных приходов в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

В конференции приняли участие клирики III Тверского благочиния, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, работники культуры.

Участникам был предложен к просмотру видеосюжет воспитанников воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери в п. Власьево, ставший победителем в  Епархиальном конкурсе медийных проектов «Храм глазами ребенка».

На конференции были представлены выставки:

• фотовыставка о деятельности детской воскресной школы Архиерейского подворья — Казанского храма в п. Власьево;
  • фото картин художника С.В. Конкиной на тему «Красота Божьего мира»;
  • детских рисунков художественной студии «Наш МастерКласс» (рук. С.В. Конкина);
  • работ студии творческого развития «Карамелька» при ДК «Синтетик» (рук. А.С. Комова).

В ходе конференции прозвучали доклады:

• «О позиции Церкви в сфере образования» благочинного III Тверского церковного округа протоиерея Димитрия Курдюкова. Он рассказал слушателям о позиции Русской Православной Церкви по вопросам сотрудничества с образовательными учреждениями и значении образования в нравственном воспитании учащихся, взяв за основу выступления Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, а также перечислил положительные примеры сотрудничества Тверской епархии и ее благочиний с образовательными учреждениями;
  • «Преподавание основ православной культуры в школе и значение в формировании базисных нравственных ценностей». Докладчик Т.М. Готькина, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, поделилась опытом преподавания основ православной культуры в гимназии № 10 и воскресной школе при храме;
  • «Раннее формирование милосердия — важная составляющая духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения». Помощник настоятеля по социальному служению Казанского храма в п. Власьево Л. И. Лацуева рассказала о значении милосердия в нравственном воспитании и привела примеры участия в социальной работе прихода учащихся воскресной школы, их родителей и добровольцев;
  • «Влияние содержательного досуга на духовную жизнь молодежи». Докладчик Н.Ю. Нечаева, заведующая художественной частью ДК «Синтетик», поделилась положительным опытом по анализу интересов современной молодежи и организации культурно-досуговых мероприятий в молодежной среде. В качестве примера положительного опыта этой работы было рассказано о деятельности студии творческого развития «Карамелька» при ДК «Синтетик»;
  • «Духовно-нравственное воспитание детей на занятиях воскресной школы художественной студии “Наш МастерКласс” при Архиерейском подворье — Казанском храме в п. Власьево г. Твери». Художественный руководитель студии «Наш МастерКласс» С.В. Конкина рассказала о том, как в процессе художественного творчества происходит развитие ее воспитанников, каких художественных достижений они смогли добиться. Доклад был проиллюстрирован детскими рисунками воспитанников и их работами из календаря «Православные праздники глазами детей», который был издан в 2012 году.

Завершилась конференция творческим выступлением учеников воскресной школы Архиерейского подворья — Казанского храма в п. Власьево.

По окончании конференции благочинный III Тверского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков поблагодарил ее участников и вручил благодарственное письмо директору ДК «Синтетик» Г.А. Кирилловой за помощь в организации и проведении конференции. Всем участникам конференции были вручены книги митрополита Тверского и Кашинского Амвросия «Добро пожаловать в Церковь».

III Тверское благочиние