01.10.2022 | Митрополия

Состоялось заседание Архиерейского совета Тверской митрополии

1 октября в церковном доме собора Белая Троица состоялось очередное заседание Архиерейского совета Тверской митрополии под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Заседание открылось пением молитвы «Царю Небесный».

В заседании совета приняли участие глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, секретарь Архиерейского совета Тверской митрополии протоиерей Павел Сорочинский.

Архиерейский совет призвал духовенство, монашествующих и мирян Тверской митрополии возносить особые прошения и молитвы о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с сообщением временно исполняющего обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойды о заболевании  Его Святейшества ковидом. 

Глава Тверской митрополии обратился с сообщением о визитах в Бежецкую и Ржевскую епархии, рассказал о прошедшем в Твери практическом методическом семинаре для учителей Тверского региона, преподающих учебный модуль ОПК в 4-х классах. Далее митрополит Амвросий сообщил о проекте чтеца Знаменского собора г. Осташков А.Б. Глаголева «Чудо в Кане Галилейской» — проект рекомендован для распространения на информационных ресурсах благочиний и приходов в епархиях Тверской митрополии. 

Глава митрополии представил одобренный Священным Синодом документ «Священнослужение монахов на приходах» и рассказал о юбилейных торжествах, посвященных священномученику Фаддею (Успенскому), архиепископу Тверскому, и о региональных Фаддеевских чтениях. В 2022 году Тверская епархия широко отмечает 150-летие со дня рождения и 85 лет со дня мученической кончины священномученика Фаддея. В рамках празднования будут проведены Фаддеевские чтения (26-28 октября), конференция (30 декабря) и торжественные богослужения (30-31 декабря).

Архиерейский совет утвердил Положение о региональном детском конкурсе медийных проектов «Храмы моей малой Родины». В рамках решения Архиерейского совета Тверской митрополии от 1 апреля 2022 года конкурсу был придан статус конкурса Тверской митрополии. Также Совет утвердил Положение о региональной олимпиаде учащихся Тверской области «Основы православной культуры – от Пасхи до Пасхи». 

Также было утверждено Положение об Ассоциации педагогических работников Тверской области духовно-нравственной направленности. Ассоциация педагогических работников Тверской области духовно-нравственной направленности – добровольное общественное объединение для обмена педагогическим опытом, повышения профессиональной квалификации, совершенствования качества преподавания в образовательных учреждениях учебных предметов, курсов, дисциплин, модулей по Православной культуре, основам духовно-нравственной культуры народов России, духовно-нравственного воспитания учащихся. Ассоциация создана по инициативе Тверской митрополии Русской Православной Церкви и Министерства образования Тверской области. Членами Ассоциации могут быть педагогические работники и руководители образования, научные и иные работники, занятые в сфере преподавания Православной культуры, духовно-нравственного воспитания, духовенство, приходские специалисты, директора и педагоги православных и воскресных школ, заинтересованные в приобщении подрастающего поколения к православным традиционным ценностям. 

Митрополит Амвросий, епископ Филарет и епископ Адриан рассказали о сборе средств и гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям ДНР и ЛНР в своих епархиях. С 1 апреля по настоящее время в приходах и монастырях Тверской епархии активно продолжается работа по сбору средств и гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям ДНР и ЛНР.  7 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил две группы беженцев, прибывших из Мариуполя. Глава Тверской митрополии передал беженцам необходимые вещи: обувь, средства гигиены, телефоны, инвентарь для уборки, детское питание, питьевую воду, фрукты, мёд, школьные ранцы, очки и канцелярские принадлежности. Около 100 человек получили помощь. 29 июня председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев передал в Луганскую епархию медикаменты и денежные средства, собранные на приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В поездке приняли участие представители Тверского отделения Федерации комплексного единоборства России (руководитель С. Бржевский), которые привезли с собой медикаменты и спортивный инвентарь. Участники делегации посетили детский дом, где вручили подарки и спортивный инвентарь; передали в госпиталь медикаменты (шприцы, обезболивающие препараты, спиртовые салфетки и дезинфицирующие средства), пообщались с пациентами; приняли участие в ряде общественных мероприятий. Всего приходами и монастырями Тверской епархии было собрано и отправлено на Донбасс более 6 тонн гуманитарной помощи. На епархиальном складе Отдела социального служения вещевая помощь была оказана 637 беженцам. Аналогичная вещевая, продуктовая и финансовая помощь была оказана во всех благочиниях Тверской епархии. В пункты временного размещения беженцев регулярно поставлялись Отделом социального служения товары первой необходимости, а в «Мотель 167 км» был проведен благотворительный концерт.

В Бежецкой епархии в период с 1 апреля по настоящее время также продолжается сбор помощи беженцам и пострадавшим жителям Донбасса. По линии Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии беженцам из ДНР и ЛНР оказывалась помощь в покупке продуктов питания и вещей первой необходимости, одежды, школьных принадлежностей к новому учебному году, оплате услуг ЖКХ и других бытовых услуг. За указанный период беженцам была оказана помощь на общую сумму 110 000 рублей. На территорию Удомельского городского округа (Удомельское благочиние) в период с 1 апреля по настоящее время прибыло 5 семей беженцев, которые обратились за помощью в получении жилья. 3 семьи благодаря содействию Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии получили временное жильё. От прихода Князь-Владимирского собора г. Удомля каждой семье было выделено по 10 000 рублей материальной помощи на обустройство на новом месте жительства. 2 семьи получили благоустроенное жильё благодаря содействию прихода Князь-Владимирского собора г. Удомля и администрации Удомельского городского округа. На данный момент все прибывшие получили статус беженцев и были трудоустроены. В трех благочиниях Бежецкой епархии были зафиксированы обращения беженцев, которым была оказана гуманитарная помощь (одежда, постельное белье, посуда, продукты питания и пр.).

На территории Ржевской епархии в период с 1 апреля по настоящее время обратились за помощью семь семей из числа беженцев, которым оказана гуманитарная и финансовая помощь. Сумма собранных средств для жителей Донбасса составила 69 000 рублей.

Совет постановил во всех приходах и монастырях Тверской митрополии во время служения Божественной литургии возносить особые прошения на сугубой ектении с чтением молитвы о Святой Руси, а также совершать заупокойные литии о погибших воинах и мирных жителях.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.