07.06.2023 | Отделы

Состоялось очередное заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения

7 июня 2023 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провел очередное заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, на котором обсуждалась работа предстоящего III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. Съезд будет проходить по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 18 октября в Москве.

Основная задача съезда — обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждение насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом.

В Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения входят:

• Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий — председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.
  • Алексей Александрович Пузаков — заместитель председателя Совета, художественный руководитель и главный дирижер Московского Синодального хора.
  • Варвара Андреевна Волкова — ответственный секретарь Совета, регент храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы.
  • Николай Григорьевич Денисов — доктор искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
  • Иеродиакон Ювеналий (Марущак Кирилл Николаевич) — клирик Сингапурской епархии Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, штатный диакон храма Успения Пресвятой Богородицы г. Сингапура (Республика Сингапур).
  • Евгений Сергеевич Кустовский — руководитель Московских православных регентских курсов при храме Трех святителей на Кулишках г. Москвы.
  • Александр Константинович Майоров — регент Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы.
  • Алексей Антонович Медведев — куратор рабочей группы Совета.
  • Георгий Леонидович Сафонов — художественный руководитель и главный регент праздничного хора Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.
  • Илья Борисович Толкачёв — регент Патриаршего хора кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Московская область

• Надежда Валентиновна Зинина — руководитель Старшего хора девочек, Концертного Ушаковского хора и Хора юношей, хормейстер Сводного детского хора.
  • Игумен Лазарь (Гнатив) — декан факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии.
  • Священник Сергий Голев — регент хора духовенства Московской епархии.

Санкт-Петербург

• Раиса Геннадьевна Гундяева — преподаватель регентского отделения Санкт-Петербургской духовной академии, регент Николо-Богоявленского морского собора г. Санкт-Петербурга.
  • Ирина Ивановна Иванова — преподаватель кафедры церковных и педагогических дисциплин факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии, регент Спасо-Покровского храма г. Санкт-Петербурга.
  • Антон Александрович Максимов — доцент кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, заведующий кафедрой хорового дирижирования факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.
  • Екатерина Александровна Смирнова — заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Владивосток

• Людмила Ивановна Макаренко — регент архиерейского хора кафедрального храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока.

Новосибирск

• Татьяна Ивановна Реморова — регент архиерейского хора Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска.

Пятигорск

Смоленск

• Елена Васильевна Полянская — ректор РО ДПОО «Центр подготовки церковных специалистов СЕ РПЦ».

Ярославская область

• Мария Александровна Чудинова — регент храма Ильи Пророка с. Ивановское Борисоглебского района Ярославской области.

Австрия, Вена

• Татьяна Николаевна Щерба — регент кафедрального собора святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, г. Вены.

Белоруссия, Минск

• Протоиерей Иоанн Задорожин — директор Минского духовного училища, клирик Минской епархии.
  • Виталий Иванович Соболевский — старший регент архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора г. Минска, преподаватель Минского духовного училища.

Германия, Берлин

• Вильке Маттиас — регент кафедрального Воскресенского собора г. Берлина.

Казахстан, Алма-Ата

Молдавия, Кишинёв

• Виктор Петрович Брагарь — регент храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кишинёва.

США, Нью-Йорк

• Пётр Алексеевич Фекула — регент Знаменского собора Русской Зарубежной Церкви в г. Нью-Йорке.

Украина, Киев

• Протоиерей Димитрий Болгарский — регент Свято-Троицкого Ионинского монастыря, преподаватель Киевской духовной академии и семинарии, профессор факультета искусств Национального педагогического университета имени М. Драгоманова.

Франция, Париж

• Марина Александровна Политова — регент Свято-Троицкого кафедрального собора в г. Париже.

Пресс-служба Тверской епархии