04.06.2022 | Митрополия

На истоке Волги совершён чин освящения воды

Исток Волги — уникальное место в Тверской области, центр притяжения паломников и туристов. Воды истока великой русской реки более двадцати лет традиционно освящаются архипастырями Русской Православной Церкви.

Торжественным богослужением на истоке Волги начался традиционный XXIII Большой Волжский крестный ход. 4 июня сонм архиереев совершил Божественную литургию в сослужении архиереев в Преображенском соборе Ольгина женского монастыря в деревне Волговерховье на Осташковской земле.

По окончании Божественной литургии священнослужители в сопровождении прибывших на праздник представителей светской власти и мирян под звон колоколов прошли из храма к истоку Волги, где митрополиты Новгородский и Старорусский Лев, Тверской и Кашинский Амвросий, Виктор (Олейник), Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет совершили чин малого водоосвящения истока реки. Затем митрополит Амвросий окропил молящихся и гостей праздника святой водой. 

По окончании богослужения архипастыри и представители светской власти обратились к участникам праздника.  

Митрополит Амвросий в частности, сказал: 

Замечательно, что традиция продолжается и сегодня с истока Волги мы вновь начнем Волжский крестный ход. Сегодня мы освятили воды того ручейка, с которого начинается огромная река, которая символизирует собой всю нашу Русскую землю; которая является визитной карточкой России. 

Мне хотелось бы поблагодарить прежде всего губернатора нашей области Игоря Михайловича Руденю за то внимание к Тверской митрополии и к верующим людям, да и вообще за многое внимание к людям, живущим на Тверской земле, которое совершается ежедневно в многочасовых трудах, заботах и переживаниях; конечно же, за огромную помощь в устроении этого праздника. Я хотел бы от всей души поблагодарить гостей Тверской митрополии — митрополита Великого Новограда и Старой Руссы Льва, который много-много лет прибывает на Тверскую землю в дни больших праздников и особых торжеств и в свое время возглавил освящение многих храмов на Тверской земле. 

Сердечно хотел бы поблагодарить митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, который является также добрым другом Тверской земли и собратом нашим, всегда привозит благословение Смоленской земли земле Тверской. Благодарю митрополита Виктора за установление традиции Волжского крестного хода; епископа Филарета, который совершает свое непростое служение в Бежецкой епархии, за годы его служения в лучшую сторону значительно изменилась ситуация на этой благословенной земле.

Мне хотелось бы сегодня приветствовать архимандрита Авраамия, который прибыл к нам из Донецкой епархии, поблагодарить митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона за благословение прибыть его священнослужителю к нам, на исток Волги. Между Тверью и местом в Донецкой области, которое именуется Снежное, сегодня устанавливаются братские отношения и духовно, и организационно, и как можно еще иначе, Тверская земля начала помогать людям, живущим в Снежном, где и совершает свое служение архимандрит Авраамий. 

Благодарю игумению Софию с сестрами святой обители сей, наместника и братию Нило-Столобенской пустыни за подготовку нынешнего торжества, за приготовление к богослужению; конечно же, благодарю хор молодежи Тверской епархии, который сегодня сопровождал своим пением и Божественную литургию, и освящение истока реки Волги. Всех вас, дорогие братья и сестры, руководителей районов, матушек игумений, священнослужителей, монашествующих, мирян за то, что мы сегодня вместе. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами.

Собравшихся поприветствовали митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который передал в дар Ольгину монастырю икону преподобного Герасима Болдинского. 

Затем заместитель председателя правительства, министр экономического развития Тверской области И.И. Егоров поздравил участников праздника от  губернатора Тверской области И.М. Рудени.

На мероприятии присутствовали депутат Государственный Думы Российский Федерации Ю.В. Саранова, глава Осташковского района А.А. Титов, глава Калининского района А.А. Зайцев, глава Конаковского района О.В. Лобановский, глава Калязинского района К.Г Ильин. 

В этом году Волжский крестный ход посвящен году добрых дел и милосердия, объявленному в Тверской епархии, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

После выступлений гостей для всех участников торжеств открылась праздничная программа. Главным событием концертной программы стало выступление известного мужского хора «Русский формат» из Москвы. Музыкальный коллектив состоит из девяти профессиональных вокалистов и исполняет произведения разных эпох, классическую музыку в оригинальной обработке и собственные композиции. Руководитель хора — заслуженный деятель Объединенного хорового движения Серафим Дубанов. 

На сцене у истока также выступили ансамбли: колокольной музыки «Колокола России» (Москва), народного танца «Тверичане» им. Е.И. Комарова и Ольги Хохловой, народный вокальный «Жар-птица», вокальный «Каприз» (Кашин), а также мужской хор «Пересвет» (Москва).

По окончании праздничной программы под колокольный звон начался Волжский крестный ход, который возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Волжский крестный ход начал свою историю с 1999 года. По освященной веками традиции за исток Волги принят родник, берущий свое начало у деревни Волговерховье Осташковского района Тверской области. На протяжении 1000 лет исток Волги — место паломничества верующих. По преданию, вода здесь обладает целительной силой. Существует чин освящения истока, чтобы река несла святую воду через всю Русскую землю. 

В 2005 году исток Волги освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а в 2017 — Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.