12.01.2022 | Епархия

Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие» собрал гостей и участников в Тверской филармонии

11 января в Тверской областной академической филармонии состоялся XVIII Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие».  

Фестиваль давно стал музыкальной традицией, без которой трудно себе представить культурную жизнь Тверского региона. Каждый новый год начинается в Верхневолжье под музыку Рождества. Это неслучайно — в репертуаре едва ли не всех хоровых коллективов, существующих в Тверской области, значительное место отведено именно духовным произведениям. За время проведения форума слушателям были представлены лучшие сочинения, написанные на религиозные темы классиками отечественного композиторского искусства. 

Фестиваль является совместным проектом Тверской епархии и Тверской филармонии и с каждым годом вызывает всё больший интерес у слушателей. Цель фестиваля — способствовать развитию русского хорового искусства, распространению музыкальных традиций христианской культуры.

В программе фестиваля — произведения отечественных и зарубежных композиторов разных лет, духовные рождественские песнопения и светские сочинения, колядки, русские народные песни.  

Приветственным словом открыл праздничный вечер митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Архипастырь поздравил собравшихся в зале гостей с наступившим праздником — Рождеством Иисуса Христа — праздником торжества мира, любви и добра:

Для меня нынешний фестиваль первый в городе Твери, хотя он по счету уже 18-й, как уже было сказано. Замечательно, что у нас Рождество Христово отмечается на разных площадках. Конечно, центром празднования является всегда храм, где совершается богослужение, Божественная литургия. Но весть о Рождестве Христовом распространяется дальше, далеко за пределы храма. И очень много значит для нас, людей, конечно же, слово, которое преподносится в музыке. 

Облекаясь в музыкальную оболочку, слово приобретает совершенно новый смысл, новое действие, новую силу. Музыка вообще имеет огромную силу, и дай Бог, чтобы эта сила была всегда созидательной. А тогда, когда музыка освящается словами Священного Писания и Предания Церкви, литургического христианского наследия, — тогда это слово проникает в ум и сердце человека. Но для этого, конечно, надо уметь слушать. Я желаю, чтобы все мы, кто собрался в этом зале, и те, кто будет слушать замечательную церковную музыку, слушали и размышляли, ведь концерт — это не просто развлечение, но это возможность подумать, возможность помолиться, возможность внутреннего созерцания. Неслучайно всякий раз, когда выходишь из зала, где звучала церковная музыка, совершенно по-другому себя ощущаешь, нежели до того, как вступаешь в этот зал. Я преклоняюсь перед теми людьми, которые являются носителями православной музыкальной церковной культуры и передают ее людям. Этот труд действительно непростой; этот труд требует терпения, безусловно, знаний и постоянного самосовершенствования. Сердечно благодарю всех, кто принимает участие в нашем фестивале, за ваш труд, за ваше подвижничество, за то, что вы делаете для людей, и за то, что, может быть, и сами не задумываясь о том, вы проповедуете Евангелие и, не будучи в прямом смысле проповедниками, передаете слова Христа, облаченные в музыку, другим людям. Прежде всего желаю доброго здоровья, благословения Божия и благословенных рождественских святочных дней.

Многолетним участникам фестиваля были вручены медали священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, благодарственные архиерейские грамоты и памятные подарки.

В концерте приняли участие:

  • Лауреат премии ЦФО Губернаторский камерный хор «Русский партес» Тверской академической филармонии, художественный руководитель и дирижер — Андрей Кружков.
  • Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей (г. Конаково), художественный руководитель и дирижер — протоиерей Вадим Махновский.
  • Народный коллектив камерного хора Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, художественный руководитель и дирижер — заслуженный работник культуры России Любовь Иванова.
  • Народный коллектив академического хора «Благолепие» (пос. Лотошино Московской области), художественный руководитель и дирижер — Елизавета Егорова.

В завершение Рождественского фестиваля хоровой музыки «С верой в III тысячелетие» прозвучал кант, посвященный новому году и Рождеству Христову в исполнении хоровой школы мальчиков (г. Конаково).

В антракте митрополит Амвросий встретился с директором филармонии заслуженным артистом России В.В. Беловым. Владимир Викторович Белов возглавил Тверскую академическую областную филармонию в ноябре 2021 года. Владимир Белов — народный артист Республики Башкортостан, лауреат всероссийского конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (1-я премия) и международного конкурса вокалистов им. Хосе Каррераса (2-я премия). Он окончил Уфимский государственный институт искусств по специальности «Сольное пение», Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. С 1985 года — солист Башкирского государственного театра оперы и балета, Свердловского театра оперы и балета им. А.В. Луначарского. Руководил Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан.

Справочная информация:

Во внимание к пастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения медалью священномученика Фаддея II степени награжден протоиерей Роман Манилов, 

настоятель храма в честь святителя Иоанна Шанхайского п. Литвинки г. Твери. 

За многолетний подвижнический труд в Муниципальном бюджетном учреждении дошкольного образования «Хоровая школа мальчиков и юношей г. Конаково» медалью священномученика Фаддея I степени награждена Наталья Васильевна Махновская, художественный руководитель Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково. 

Архиерейской благословенной грамотой награждены: 

  • Кирилл Анатольевич Бобров, начальник отдела информации Тверской академической областной филармонии;
  • Губернаторский камерный хор «Русский партес» (художественный руководитель и главный дирижер — Андрей Вячеславович Кружков);
  • Концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (художественные руководители и дирижеры — протоиерей Вадим Махновский и Наталья Васильевна Махновская);
  • Народный коллектив камерного хора Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (художественный руководитель и дирижер — Любовь Вячеславовна Иванова);
  • Народный коллектив академического хора «Благолепие» пос. Лотошино Московской области (художественный руководитель и дирижер — Елизавета Олеговна Егорова).

Благодарностью за участие во II Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества, приуроченной к 300-летию Московского Синодального хора, награждены:

  1. Долгашёв Лев.
  2. Буров Серафим.
  3. Скрыпников Егор.
  4. Михайлов Иван.
  5. Сметанин Григорий.
  6. Сушков Фёдор.
  7. Солонин Егор.
  8. Барабанов Максим.
  9. Беляков Олег.
  10. Третьяков Илья.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.