31.05.2023 | Отделы

Развитие процесса духовного окормления православных школ обсудили в Нижнем Новгороде

В ходе работы Форума руководителей частных православных школ и гимназий в Нижнем Новгороде 29 мая 2023 года состоялась секция для духовников православных школ и гимназий «Частные православные школы и гимназии — центры формирования традиционных духовно-нравственных ценностей».

Встреча в формате круглого стола проводилась под председательством заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумена Иоанна (Рубина).

В работе секции приняли участие 65 человек. 16 духовников из Нижегородской епархии, 6 из епархии города Москвы, 4 из Переславской епархии, 3 из Балашихинской и Одинцовской епархий, по два из Санкт-Петербургской, Екатеринбургской, Армавирской, Тверской, Подольской, Сергиево-Посадской и Ярославской епархий, по одному из Братской, Омской, Козельской, Ставропольской, Красноярской, Урюпинской (Волгоградская обл.), Оренбургской, Выборгской, Курганской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Калужской, Владимирской, Саратовской, Калининградской, Новгородской, Курской, Казанской епархий.

В рамках секции делились опытом, обсуждали актуальные вопросы, рассматривали проекты и задачи, решение которых будет содействовать укреплению практики духовного попечения об учащих и учащихся православных школ представители Тверской епархии:

• иерей Виталий Симора, председатель ЕОРОиК;
  • протоиерей Георгий Беляков, духовник Православной средней общеобразовательной школы имени святителя Тихона Задонского, г. Тверь;
  • иерей Игорь Киричук, духовный попечитель Православной средней общеобразовательной школы преподобного Сергия Радонежского.

Участники секции выразили убежденность в необходимости дальнейшего развития и совершенствования процесса духовного окормления православных школ по ключевым направлениям:

• Духовничество в православных школах — практика, правила, пастырские общие и индивидуальные беседы.
  • Курсы повышения квалификации для духовников православных школ. Пастырские семинары с целью обмена опытом служения.
  • Взаимодействие духовника и администрации школы. Функции и ответственность духовника. Храм православной школы.
  • Духовное окормление семей учащихся.
  • Духовное окормление администрации и педагогов православных школ.
  • Деятельность духовника в летние (зимние, осенние) школьные каникулы.

Участники секции пришли к выводу о необходимости:

• Обратиться к СОРОиК с предложением разработать обновленный Регламент служения духовника православной школы.
  • Проводить встречи духовников в формате совещаний на регулярной основе.
  • Создать координационный совет ассоциации духовников православных школ РПЦ.
  • Разработать методические рекомендации духовникам, приступающим к совершению служения в православных школах. Создать перечень публикаций, которые могут быть востребованы при подготовке к данному виду пастырского служения.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии /Пресс-служба Синодального ОРОиК