30.03.2022 | Образование

Прошла вторая лекция из цикла великопостных лекций, посвященных толкованию на Евангелие от Иоанна блаженного Августина

Продолжается цикл великопостных лекций, начатый по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Первая лекция прошла на первой седмице Великого поста. Тема лекций — толкование Евангелия от Иоанна Богослова блаженным Августином, одним из самых выдающихся богословов IV–V веков.

Лекции проводит историк и философ (философский факультет СПбГУ), специалист по русской богослужебной музыке XVII–XX веков (курс МГК им. П.И. Чайковского), победитель регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года», руководитель хора духовной музыки «Осташковская капелла», прихожанин храма Вознесения Господня г. Осташкова Александр Борисович Глаголев. 

Вторая лекция пришлась на четвертую, Крестопоклонную седмицу Великого поста. На этот раз был разобран евангельский отрывок со слов «и свет во тьме светится, и тьма его не объят…» и до «…и слово стало плотью и обитает с нами» (Ин 1:5–14).

В дни Великого поста особенно важно подкреплять себя духовно. Надеемся, что слова Евангелия и святоотеческое толкование помогут зрителям лучше понимать Священное Писание.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.