06.04.2022 | Образование

Прошла третья лекция из цикла великопостных лекций, раскрывающих смыслы Евангелия от Иоанна через толкование блаженного Августина

Позади третья лекция из великопостного цикла, которые проходят по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Две предыдущие лекции были прочитаны на первой и четвертой седмицах Великого поста. Лекции посвящены толкованию Евангелия от Иоанна Богослова блаженным Августином, одним из крупнейших богословов Западной Церкви IV–V веков. 

Лектором является историк и философ (философский факультет СПбГУ), специалист по русской богослужебной музыке XVII–XX веков (курс МГК им. П.И. Чайковского), победитель регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года», руководитель хора духовной музыки «Осташковская капелла», прихожанин храма Вознесения Господня г. Осташкова Александр Борисович Глаголев. 

Третья лекция выпала на пятую седмицу Великого поста. Поразмышлять на этот раз предстояло над отрывком из Евангелия от Иоанна, начинающимся со слов «Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит…» и оканчивающимся словами «Бога не видел никто никогда» (1:15–18). В этом фрагменте мы видим слова Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, который говорит о благодати и истине Божией, данных нам по милости Его. Блаженный Августин призывает помнить, что мы не заслуживаем Его милости, что знак Бога — Его Крест.

Великий пост — благословенное время, когда эти благодать и истина как никогда близки к нам, но чтобы снискать их, нужен труд. Можно начать с небольшого шага — вдумчивого прочтения Священного Писания. Надеемся, что эти великопостные лекции дадут каждому бо‌льшее понимание богодухновенных текстов.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.