23.12.2021 | Епархия

Приглашаем на богослужения памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

27–28 декабря в Воскресенском кафедральном соборе Твери, где хранятся мощи святого преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), пройдут богослужения, посвященные дню памяти святого Тверской земли. Богослужения совершит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

  • Начало всенощного бдения 27 декабря — 17:00.
  • Божественная литургия 28 декабря — 9:00.

После Литургии будет совершено посвящение в общество милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский)

Имя отца Митрофана (в монашестве — Сергия) Сребрянского неразрывно связано с именем великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Именно его проект был положен в основу устава Марфо-Мариинской обители, и сам отец Митрофан был приглашен стать духовником обители.

После ареста и гибели в 1918 году великой княгини отец Митрофан самоотверженно продолжал духовно окормлять осиротевших сестер и сохранять обитель. Вскоре по благословению Святейшего Патриарха Тихона он вместе со своей супругой принял монашеский постриг и получил имя в честь преподобного Сергия Радонежского, а его матушка Ольга — имя Елисавета. 

В 1926 году Марфо-Мариинская обитель была окончательно закрыта, батюшка арестован и сослан в Сибирь. Шестнадцать лет провел он в тюрьмах и лагерях. Последним местом ссылки на «вольное поселение» было село Владычня. Туда же приехали и последние сестры обители. Местные жители почитали батюшку как святого. Скончался архимандрит Сергий 23 марта (5 апреля н.ст.) 1948 года. Его похоронили на местном кладбище. Там же были похоронены: его матушка — монахиня Елисавета и сестры обители — монахиня Милица (с. Мария Заморина), монахиня Магдалина (с. Елена Пашкевич), монахиня Любовь (с. Евфросиния) и в 1983 году монахиня Надежда (с. Зинаида Бреннер).

19 сентября 1999 года преподобноисповедник архимандрит Сергий был прославлен в Тверской епархии как местночтимый святой, в августе 2000 года канонизирован на Юбилейном Архиерейском Соборе. 10 декабря 2000 года состоялось обретение честных мощей преподобноисповедника архимандрита Сергия.

В настоящее время его святые мощи находятся в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.