13–14 июля в главном храме Тверской земли — Спасо-Преображенском кафедральном соборе пройдут праздничные богослужения в честь дня памяти всех Тверских святых.
Праздничные богослужения совершит глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
13 июля будет отслужено праздничное всенощное бдение. Начало в 17:00.
14 июля в 8:40 начнется Божественная литургия, на которой молитвенно почтят память Тверских святых.
Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:
Церковь не забывает никогда тех людей, которые трудятся на благо Христовой Церкви и ради прославления Имени Божия на земле. И люди, уже прославленные Церковью, и те, кто не прославлен ею, — все они остаются в молитвенной памяти верующих».
Приглашаем жителей г. Твери встретить праздник в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
16 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Участники заседания Синода постановили утвердить поименные списки местных соборов святых, в том числе Собора Тверских святых. В список вошло 179 угодников Божиих предсоветского времени и новомучеников XX века.