09.11.2022 | Епархия

Преподобных Нестора Летописца и Нестора Некнижного молитвенно почтили в Успенском Жёлтиковом монастыре

9 ноября, в день памяти преподобных Нестора Летописца и Нестора Некнижного, Печерских чудотворцев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в деревянном храме в честь преподобных Антония и Феодосия и всех Киево-Печерских отцов Свято-Успенского Жёлтикова монастыря Твери.

Преподобные Нестор Летописец и Нестор Некнижный подвизались в Киево-Печерском монастыре, который строил преподобный Феодосий, пока преподобный Антоний посвящал себя подвигу безмолвия в пещере. Став монахами, они во всём старались подражать добродетелям святых отцов, в подвиге преподобничества просиявших.

Деревянный храм в честь преподобных Печерских отцов в Тверском Успенском Жёлтиковом мужском монастыре был заложен два года назад. В основание храма была положена частица мощей преподобного Агапита Печерского, врача безмездного. За 333 дня храм был возведен, наполнен необходимой церковной утварью, на колокольню были подняты колокола. 

Жёлтиков монастырь был основан в 1394 году святителем Арсением, епископом Тверским, по подобию Киево-Печерского монастыря. Он находился в 5,3 км к западу от Твери в излучине реки Тьмы, был обнесен каменной оградой длиной около 400 м и окружен сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери. В начале ХХ века обитель постигла судьба многих храмов и монастырей. Монастырь был практически весь разрушен, не осталось ни одного храма. В настоящее время монастырь восстанавливается, возводится келейный корпус.

На Литургии, после чтения Евангелия, митрополит Амвросий произнес проповедь:

Сегодня как никогда мир захватил информационный шум. Он занимает сердце и ум, возгревает страстность человека. Монах — это тот, кто ушел от мира и от всего, что является атрибутами этого мира, а прежде всего, от лишней и возмущающей душу информации. Ведь именно в этом и состоит уход от мира — в сохранении себя от всего отвлекающего от Бога, от того, что не должно касаться нашего сердца. Нам, монашествующим, необходимо помнить об этом и твердо понимать, что мы теряем, когда погружаемся в информационное пространство, не приносящее ничего хорошего, но только отравляющее нашу жизнь, нашу способность общаться с Богом, повреждающее наше трезвомыслие. Будем держать в сердце и уме подвиг святых, древних и современных нам, которые главной целью жизни своей почитали сохранение своего сердца от той смуты, в которую погружают наш ум, душу и сердце такие, как кажется, простые и заманчивые вещи, которые уже стали нашей обыденностью, которые наносят тяжелые раны нашей духовной жизни. Такому предстоянию перед Богом и будем учиться у таких, как преподобные Нестор Некнижный и Нестор Летописец, память которых мы сегодня пришли молитвенно почтить, чтобы принести через это пользу душе своей. 

На сугубой ектении были произнесены прошения о ныне тезоименитых архиепископе Корсунском и Западноевропейском Несторе и епископе Ялтинском Несторе, особые прошения о единстве Святой Руси, а также молитва об Отечестве и о мире.

Во время пения Херувимской песни архипастырь помянул о здравии тезоименитых архиереев, а также о здравии и об упокоении тех, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По заамвонной молитве было совершено славление преподобному Нестору Летописцу и святителю Арсению, епископу Тверскому. 

За богослужением песнопения исполнил хор храма под руководством Тамары Кельман. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.