06.09.2021 | Церковь и мир

Представители Тверской епархии приняли участие в форуме муниципальных образований Тверской области

6 сентября Губернатор Игорь Руденя на форуме муниципальных образований «Верхневолжье. Стратегия развития 2021 – 2026» представил главные направления развития Тверской области на ближайшие пять лет. Спикерами форума стали Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, советник Президента РФ Владимир Васильев, руководитель регионального центра добровольчества «МыВместе» Юлия Саранова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий по благословению Святейшего Патриаха Московского и всея Руси Кирилла участвовал в торжествах по случаю поставления на престол митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. В форуме участвовали митрополит Виктор (Олейник), пребывающий на покое, благочинные, председатели епархиальных отделов, настоятельницы женских монастырей, представители православных СМИ.

В своем выступлении Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин отметил – прошедший год страна жила в непростых условиях пандемии коронавируса. На федеральном уровне принят ряд решений в экономике, социальной сфере, направленных на благополучие регионов и их жителей.

«Решение поставленных задач ориентировано на достижение ключевой для области цели: рост численности населения. Наш Президент Владимир Путин подчеркнул, что крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей, должна быть образом будущего нашей страны», – сказал Игорь Руденя.

Получила поддержку Президента РФ Владимира Путина общественная инициатива по созданию в центре Твери культурно-исторического кластера, который объединит возрождаемый Речной вокзал, культурные учреждения, памятники истории в единое пространство. Подобные проекты следует развивать и в других муниципалитетах, заметил Игорь Руденя.

Сейчас в Тверской области действует порядка 50 направлений поддержки для семей, в первую очередь молодых и многодетных, разрабатываются новые меры. Губернатор объявил – с 2022 года принято решение предоставлять комплекты школьной формы для ребят из многодетных семей уже с 1 по 11 классы включительно, увеличить в 2 раза объем средств на обеспечение таких семей автотранспортом и в 2,5 раза – на погашение ипотечных кредитов для молодых и многодетных родителей.

«В прошедшие пять лет Правительство Тверской области при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации обеспечило экономическую и социальную стабильность региона. Важно, что заявленные планы отвечают реальным запросам и ожиданиям жителей Верхневолжья и соответствуют нашим возможностям. Главное – всё возможно, когда мы работаем вместе, на созидание. И когда общественное ставится выше личного», – сказал Губернатор в завершение.

По материалам Пресс-службы Правительства Тверской области

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.