22.10.2022 | Епархия

Правящий архиерей совершил праздничное бдение накануне воскресного дня в Воскресенском кафедральном соборе

23 октября Православная Церковь молитвенно чтит память преподобного Амвросия Оптинского. «Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор 9:22) — эти слова апостола Павла, написанные на надгробии старца, наиболее точно выражают его жизненную позицию в отношении себя, людей и Бога. 

Накануне праздничного дня, 22 октября, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Владыке сослужили священнослужители Тверской митрополии.

Митрополит Амвросий в постриге носит имя преподобного Амвросия Оптинского, 7 апреля 1994 года будущего владыку постриг в монашество с именем преподобного Амвросия Оптинского ректор Московских духовных школ епископ Дмитровский Филарет в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. 

В конце вечерни архипастырь совершил праздничную литию в сослужении служащего духовенства. На утрене монах Антоний (Шкурметов) прочитал шестопсалмие. Завтра за воскресным богослужением монах Антоний, Богу содействующу, примет сан иеродиакона. Во время богослужения архипастырем были помянуты о здравии и об упокоении записанные в синодики и те, о ком на сайте епархии подавались онлайн-просьбы о поминовении. 

Во время помазания всем молящимся были розданы благословенные хлебцы и подарены экземпляры книги митрополита Амвросия «Добро пожаловать в Церковь». 

Богослужение транслировалось на ютуб-канале «Пастырский дневник». Трансляция праздничной Божественной литургии начнется завтра, 23 октября, в 9:10. 

Справочная информация

На всенощном бдении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Леонид Водолазский, игумен Дамаскин (Леонов), священник Виталий Симора, протоиерей Михаил Беляев, протоиерей Александр Хомяк, иеромонах Амвросий (Желябовский), протоиерей Алексий Соловьёв, протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Даниил Алыев, протоиерей Сергий Бабак, протоиерей Роман Манилов, священник Александр Горячев, священник Роман Альгашов, священник Валерий Юкин, священник Иоанн Березюк, священник Игорь Киричук, священник Димитрий Рябов, священник Сергий Дроздов, священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов. 

Во время богослужения пел хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Илии Капрелянца. 

Очень известен и знаменит был старец Амвросий, так что тысячи людей шли к нему со всех концов необъятной Руси за духовным утешением и поддержкой. А немощный и больной старец всех принимал, выслушивал, вразумлял, исцелял и наставлял к жизни христианской, и проповедь его была «не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы» (1 Кор 2:4). Он умел найти для каждого, пришедшего к нему, то самое важное и нужное слово, которое имело силу просветлять скорбные лица, поднимать изнемогающие души и веселить унылые сердца. Это слово и сейчас не потеряло своей силы, ведь «на силе Божией» (1 Кор 2:5) основание его.

Иеросхимонах Амвросий безгранично любил Господа, и всю любовь, на какую только было способно его существо, он отдавал своему Создателю через Его творение — через ближних. По любви к Богу он покинул мир и стал на путь нравственного совершенствования. Но как любовь к Богу в христианстве неразрывно связана с подвигом любви к ближнему, так и подвиг личного усовершенствования и личного спасения у старца никогда не отделялся от подвига служения миру. Старческое служение отца Амвросия началось с окормления братии Оптиной пустыни. Но служение старца не ограничивалось только монастырем. Этот подвижник, живший в маленькой келии, сумел раздвинуть ее стены на необъятные пространства. Люди всех званий и положений, жители самых далеких губерний — все знали смиренного и прозорливого оптинского старца.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.