26.02.2023 | Епархия

Правящий архиерей и духовенство епархии вместе помолились за вечерней с чином прощения в Воскресенском соборе Твери

Если вы будете прощать людям согрешения их,
то простит и вам Отец ваш небесный (Мф 6:14)

Перед началом Великого поста Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из Рая за нарушение заповеди Божией. Богослужебные песнопения этого дня напоминают христианам о невоздержании Адама и Евы и последовавшем за этим наказании — изгнании из Рая, чем побуждают каждого к подвигам поста и покаяния.

Вечером 26 февраля, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий молился на вечерне с чином прощения в Воскресенском соборе Твери в сослужении тверского духовенства. После архипастырь совершил чин прощения и испросил у духовенства и молящихся, собравшихся на это особенное богослужение, прощения.

На этой вечерне протяжным напевом пелся великий прокимен 8-го гласа: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя…». В середине службы священнослужители в алтаре переоблачились из обычных облачений в великопостные. 

С этого момента все песнопения поются великопостным напевом. 

Богослужебные тексты продолжают готовить нас к началу Великого поста вдохновляющими словами: «Возсия благодать Твоя, Господи, возсия просвещение душ наших. Се время благоприятное, се время покаяния…».

На вечерню с чином прощения собрались в соборе священнослужители Тверской епархии, игумении тверских монастырей и верующие горожане, чтобы испросить прощения у своего архипастыря и друг у друга и войти в пост вратами правды.

После отпуста митрополит Амвросий прочитал молитвы перед началом Великого поста. 

По окончании богослужения глава митрополии попросил у всех прощения и напутствовал тверскую паству на Великий пост, напоминая о важности милости, любви и всепрощения:

В этот благословенный и святой вечер, дорогие отцы, братья и сестры, я хочу припасть к вашему милосердию и испросить прощения у всех вас и у каждого в отдельности. Мое послушание архиерея обязывает меня быть строгим, требовательным к себе и к вам, порой неуступчивым. Господь и Церковь благословили мне быть духовным отцом нашей большой семьи во Христе, для меня это означает, что у меня довольно много поводов совершить ошибку по отношению к кому-либо из вас, кого-то обидеть, не заметить, вовремя не поддержать. Я не всегда могу уделить время для общения, когда кто-то из вас об этом просит. 

А самое главное, конечно, я для многих из вас не бываю таким, каким вы хотели бы меня видеть, таким, каким вы представляете себе идеального архиерея. Но каким бы я вам ни казался, хочу заверить вас в своей во Христе любви и глубоком переживании всего, что происходит в нашей семье. 

Припадая ныне к вашему милосердию, благодарю вас за терпение ко мне. Простите меня за обиды, которые я мог вам нанести. Простите, если кого-то ввел в осуждение своими делами, словами, а еще хуже — бездействием или молчанием. 

Простите меня, дорогие отцы, братья и сестры. 

Затем владыка митрополит благословил каждого из священнослужителей, монашествующих и мирян на Великий пост. 

Справочная информация:

Богослужебные песнопения молитвенно исполнил смешанный хор собора под управлением Татьяны Дмитришиной.

***

Стихиры, глас 2:

Воздержанием тело смирити вси потщимся, божественное преходяще поприще непорочнаго поста, и молитвами и слезами Господа спасающаго нас взыщем, и забвение злобы всеконечное сотворим, вопиюще: согрешихом Ти, спаси, якоже древле ниневитяны Христе Царю, и общники ны сотвори Небеснаго Царствия Благоутробне.

Постное время светло начнем, к подвигом духовным себе подложивше, очистим душу, очистим плоть, постимся якоже в снедех от всякия страсти, добродетельми наслаждающеся духа: в нихже совершающеся любовию, да сподобимся вси видети всечестную страсть Христа Бога и святую Пасху, духовно радующеся.

Прокимен глас 8:

Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.