21.04.2022 | Епархия

Последование Святых и спасительных Страданий совершено в Воскресенском кафедральном соборе Твери

Великая Пятница — день воспоминания Святых спасительных Страданий Господа нашего Иисуса Христа.

Утреня с чтением 12 Евангелий совершается вечером накануне Великой Пятницы и включает Евангельские чтения, посвященные воспоминанию Страстей Спасителя. Чтение Евангелий чередуется с песнопениями, в которых прославляется Крестный подвиг Спасителя, изображается душевное состояние Пресвятой Богородицы, Которая видит Своего Сына распятым на Кресте. Во время чтения Евангелий все присутствующие в храме зажигают свечи, которые символизируют трезвение и бодрствование души, горящие любовью к Богу сердца.

Вечером 21 апреля, в канун Великой Пятницы, в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил утреню с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Христовых. Архиерею сослужило духовенство собора. 

В 1-м Евангелии (от Иоанна) изложена последняя, прощальная беседа Господа Иисуса Христа с учениками и Его первосвященническая молитва. В 15 антифонах изображаются страдания Богочеловека Иисуса Христа, Его любовь к роду человеческому, а также обличается законопреступный Иуда и восхваляется благоразумный разбойник. В последних Евангелиях говорится о сло­вах Господа Спасителя, обращенных к Матери и воз­любленному ученику, о смерти Спасителя и прободе­нии Его ребра. Затем — о погребении те­ла Господа в новом гробе. И, наконец, о приставлении стражи ко гробу и запечатании гроба.

Слушая Евангелие, молящиеся становятся участниками событий. Вместе с апостолами видят коварный поцелуй Иуды в Гефсиманском саду. Вместе с евангелистом Иоанном Богословом стоят при Кресте Христовом. Вместе с Пречистой Богоматерью оплакивают Его погребение. После прочтения 12-го отрывка из Евангелия свечи не гасятся. Люди уносят эти памятные огоньки в свои дома. Ведь пламя маленькой свечи способно согреть и озарить своим светом не только дом, но также души и сердца. 

Митрополит Амвросий с хором духовенства исполнил песнопения и прочитал первое, седьмое и двенадцатое Евангелия. После богослужения обратился к народу:

Сейчас из храма мы выйдем совсем не такими, какими мы сюда пришли. Подобно наполненным сосудам, каждый в свою меру: в меру своей веры, в меру молитвы, в меру восприятия всего того, что сегодня читалось, пелось и происходило здесь за богослужением. Но неизреченную благодать, которой наполнил нас Господь, мы не должны ни потерять, ни расплескать, ни умалить. И поэтому необходимо быть внимательными к своим словам, поступкам и даже мыслям. И лучше всего в сегодняшние вечерние часы и завтра, в Великую Пятницу, максимально убавить громкость своей жизни, погрузиться в молчание. Конечно, мы не можем молчать, если живем в семьях, но по крайней мере не говорить каких-то лишних слов, праздных слов, осуждающих слов и громких слов. И в этом молчании с нами будет пребывать Бог. Я благодарю всех вас за ваши молитвы и за вашу любовь, за вашу верность Господу, Распятому за нас.

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Георгий Белодуров, протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Губский-Борисов, священник Сергий Будков, священник Борис Жолобов, священник Антоний Пласичук, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский.

Богослужебные песнопения исполнял хор духовенства под руководством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.