12.04.2023 | Епархия

Последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров глава Тверской митрополии совершил в Воскресенском соборе Твери

В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию Крестных страданий Спасителя и сердечному соучастию в них. Великая Среда — день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

12 апреля, в день Великой Среды Страстной седмицы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил часы с чтением Евангелия, изобразительны и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Архипастырю сослужили: благочинный I Тверского благочиния протоиерей Павел Сорочинский, секретарь Епархиального совета священник Виталий Симора, клирик собора архимандрит Сергий (Швырков), и.о. настоятеля иеромонах Агапит (Евдокимов), насельники Николо-Малицкого монастыря иеромонах Никодим (Соболев) и иеромонах Арсений (Смирнов), клирик собора священник Максим Луканов, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в Красной Слободе г. Твери священник Иоанн Березюк, клирики собора священник Сергий Дроздов, священник Антоний Пласичук, священник Иоанн Глазунов, клирик храма в честь праведного Лазаря Четверодневного священник Димитрий Немчанинов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

В Великую Среду вспоминается женщина, которая омыла слезами и помазала драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона прокаженного. Этим она приготовила Христа к погребению. Еще Церковь со скорбью вспоминает о предательстве Иудой Искариотом Господа Иисуса Христа. Здесь же Иуда, прикрываясь заботой о нищих, открыл свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребренников.

На малом входе во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в честь грядущего праздника Пасхи архипастырь вручил богослужебно-иерархические награды.

Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоены:

  • иеромонах Никодим (Соболев), и.о. председателя Епархиального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации, клирик Николаевского Малицкого монастыря Твери;
  • иеромонах Арсений (Смирнов), клирик Николаевского Малицкого монастыря Твери. 

Права ношения набедренника удостоен священник Димитрий Немчанинов, клирик храма в честь праведного Лазаря Четверодневного в Твери, в связи с окончанием бакалавриата МДА

Хор духовенства под руководством диакона Иоанна Зорина исполнил песнопение «Да исправится молитва моя…» (соло — диакон Михаил Быков). 

После Евангелия митрополит Амвросий обратился со словом проповеди:

Большинство из нас, если мы здоровы психически, конечно, не хотят завершить жизнь свою в больнице, отравившись веществами, никто не хочет смерти по неосторожности, большинство из нас хотят делать всё правильно и поступать так, как угодно Богу. А самое страшное то, что, скорее всего, и Иуда не хотел ничего плохого и не был плохим человеком изначально, ведь иначе Господь, если бы Иуда был порочным или ведущим антисоциальный образ жизни, не избрал бы его Своим учеником. Но когда-то Иуда допустил для себя возможность греха. «Это никому не повредит», — скорее всего, думал он. «Я сделаю это только один раз», — возможно, допускал он. Евангелие и Предание говорят нам, что его грех и его страсть — это жадность и сребролюбие. Но на самом деле, совсем не важно, какая именно страсть. Важно то, что любая способна довести нас до такого состояния, когда в решительный момент, находясь перед необходимостью решения, когда нужно выбрать между страстью и Богом, мы выберем страсть. 

И вот однажды это случилось с Иудой. Он брал какие-то деньги из общей казны, собираемой учениками. Возможно, поначалу он даже намеревался их вернуть и оправдывал себя тем, что сейчас у него большая нужда. Потом он понял, что об этом, кроме него, никто не узнает. Потом, скорее всего, он и сам предпочитал забывать о том, сколько и зачем взял. И вроде бы всё хорошо, но только язва этого греха настолько разъела его душу, что в том момент, когда Мария возливала миро на ноги Христовы, готовя Его к тайне погребения, у Иуды в голове были цифры. «Лучше было бы продать, а деньги раздать нищим», — сказал он вслух. А подумал, скорее всего, что Мария, да и Христос, его обкрадывает — потому что эти деньги он мог бы взять себе.

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, а также о гонимых и арестованных архиереях Украинской Православной Церкви, о братии Киево-Печерской лавры, учащих и учащихся Киевской духовной академии, монашествующих, пастырях и верных православных христианах, подвергаемых геноциду со стороны безбожной украинской власти и адептов ПЦУ за принадлежность к канонической Церкви.

Митрополит Амвросий прочитал молитву о восстановлении Спасо-Преображенского собора на Соборной площади Твери, об Отечестве и восстановлении мира.

По заамвонной молитве последний раз в этом году митрополит Амвросий произнес молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами. Все молящиеся вместе с архипастырем и священнослужителями совершили последние земные поклоны с этой великопостной молитвой. Сегодня же завершилось чтение кафизм за богослужениями, Псалтирь не будет читаться до Антипасхи.

По окончании богослужения митрополит Амвросий напутствовал всех на достойное приготовление к встрече Светлых Пасхальных дней, благословил всех молящихся в храме:

Мы совершили последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в этом году. Мы завершили чтение молитвы преподобного Ефрема Сирина с коленопреклонением. Завершили чтение Псалтири, которая теперь будет появляться только тогда, когда мы будем совершать службы, состоящие из псалмов, и другие службы суточного круга, и тогда, когда мы будем совершать чин Погребения Плащаницы Спасителя. Сегодня вечером начинаются неповторимые дни Страстной седмицы — Великий Четверг, Великая Пятница, Великая Суббота, которые подводят нас к Пасхе Христовой. Завтра день установления Тайной Вечери. Завтра все православные христиане собираются в храме для того, чтобы в этот день соединиться с Господом, вкусив Его Тело и Кровь. 

Я хочу поздравить священнослужителей, которые сегодня к Пасхе удостоены наград. Наша награда, конечно, на небесах. Но некий стимул и знак благодарности за служение присутствует в нашей Церкви, и мы не лишены чувств, необходимых для поддержки в дальнейшем служении. Я поздравляю священнослужителей и благодарю вас за те труды, которые вы несете на своем месте; несете достойно и праведно. 

Всех благодарю за молитвы и, конечно же, призываю в предстоящие дни, насколько это возможно для вас, посещать храм Божий, потому что ближайшие дни — это некий переход, граница между смертью и грядущей жизнью; жизнью, причастниками которой мы все должны стать. Но только тогда, когда вместе со Христом мы перейдем через эту необходимую границу жизни. 

Справочная информация:

***

Первосвященники, книжники и старейшины народа собрались у первосвященника Каиафы и совещались между собой, как бы им погубить Иисуса Христа. На этом совете они решили взять Иисуса Христа хитростью и убить Его.

Один из двенадцати апостолов Христовых, Иуда Искариотский, был очень жадный к деньгам; и учение Христово не исправило души его. Он пришел к первосвященникам и сказал: «Что вы дадите мне, если я вам предам Его?» Они предложили Иуде тридцать сребренников. С того времени Иуда искал удобного случая, чтобы предать Иисуса Христа не при народе.  

Кондак, глас 4-й: 

Паче блудницы, Блаже, беззаконновав, слез тучи никакоже Тебе принесох: но молчанием моляся, припадаю Ти, любовию облобызая пречистеи Твои нозе: яко да оставление мне, яко Владыка, подаси долгов, зовущу Ти, Спасе: от скверных дел моих избави мя.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.