25.04.2022 | Епархия

После Пасхальной вечерни митрополит Амвросий, духовенство, монашествующие и миряне поздравили друг друга с праздником Воскресения Христова

В день Светлого Христова Воскресения в Воскресенском кафедральном соборе Твери духовенство Тверских благочиний, настоятельницы тверских женских монастырей и миряне соборно почтили праздник Христовой Пасхи.  

Пасхальную великую вечерню в соборе совершил глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили благочинные Тверской епархии, духовенство Твери.

Хор духовенства пропел великий прокимен «Кто Бог велий» на горнем месте.

Из Царских врат лицом к народу архиерей прочитал Евангельский отрывок, положенный на Пасхальной великой вечерне. Чтение повествовало о первой встрече Христа с учениками после Воскресения.

Хор духовенства исполнил стихиры Пасхи «Да воскреснет Бог».

По окончании вечерни от лица духовенства Тверской митрополии протоиерей Димитрий Курдюков, благочинный III Тверского церковного округа, поздравил митрополита Амвросия с праздником Светлого Христова Воскресения:

В Светлый и Светоносный день Христова Воскресения мы имеем радость и возможность молиться Христу Воскресшему, прославлять Его, радоваться и пользоваться теми самыми спасительными плодами совершённого Им искупительного подвига, чтобы в радости и любви поздравлять друг друга с праздником Христова Воскресения. 

Нам досталось трудное и нелегкое время. В наше время происходят эпидемии и войны, происходят экономические неурядицы, происходит перелом обычного житейского уклада, меняется сама эпоха и, казалось бы, столько проблем, но только христиане знают, что царствует вечное над родом человеческим, потому что, по словам святителя Иоанна Златоуста, «свободи бо нас Спасова смерть». Христос Воскрес, и радуются ангели, и падоша демони. Христос Воскрес и жизнь жительствует, несмотря на все препятствия врага рода человеческого. И мы, как христиане, имеем возможность осознавать это и делиться Даром Божией благодати, Даром Любви, осознанием того, что Христос искупил этот мир и теперь уже мы можем нести любовь, радость, свет и мир в этот самый житейский мир, истерзанный грехами и проблемами.

Разрешите пожелать Вам неизменно сохранять радость в Вашей душе, сохранять мир в Вашей душе, потому что мир душевный — это самое важное, самое главное, к чему мы стремимся. Разрешите пожелать Вам, чтобы сохранялся свойственный Вам дух мудрости и любви по отношению к нам, Вашей пастве, чтобы сохранялся и умножался Ваш дар любви к богослужению, к благолепию храмов, который является столь важным и для нас, духовенства.

Правящий архиерей поблагодарил за теплые пасхальные поздравления и приветствия и пожелал сохранять в сердцах радость пасхального торжества:

Мы действительно являемся свидетелями колоссального изменения мира, происходящего на наших глазах. И подчас эти изменения людей повергают в уныние, в растерянность. Но мы в своей жизни обрели драгоценный бисер — Христа, Который тот же и вчера, и сегодня, и во веки. И мы знаем из истории нашей Церкви и из опыта уходящих поколений, которые прошли сквозь горнило гонений XX столетия, о том, что со Христом мы можем всё, а без Христа мы никто. И поэтому наше служение в это время особенно обнажается, не столько  даже для внешнего мира, сколько для нас самих. Ведь мы честно себе не раз признавались в том, что устроенность, благоденствие подчас нас расслабляли и направляли совсем не на те пути. Но бывают в жизни обстоятельства, которые заставляют человека собираться, концентрироваться и вновь вспоминать, как говорится в книге Откровения, свою «первую любовь» (Откр 2:4). И вот именно об этом воспоминании мы сегодня как никогда должны задуматься. 

Сегодня мы в своих храмах встретили светлую пасхальную ночь, а вечером собрались для того, чтобы вместе помолиться, поприветствовать друг друга пасхальным приветствием и разделить словесно и через хотя бы мгновение ви́дения друг друга пасхальную радость.

Господь создал человека для общения, и в этом общении Он Сам присутствует. Он приходит «сущу позде дверем затворенным» туда, где собираются Его ученики. И Он радуется, когда Его ученики собираются. А еще Он больше всего радуется, когда ученики собираются в мире и любви. Не декларативно, а по-настоящему, в жизни. Вот такого единства и любви Господь ожидает и от нас, и только таким образом мы сможем сохранить мир и в сердце своем, и на приходах своих, и в семьях своих, и в тех пространствах, которые доверил нам Бог. Сегодня, в этот замечательный пасхальный вечер, хотя и дождливый, но солнечный изнутри, потому что каждый из нас испытал радость Светлого Христова Воскресения, мне хотелось бы пожелать, чтобы каждый из нас, облеченных в священный сан и в свое время давших обет Богу служить Ему ревностно и полагая таланты свои, время свое, всего себя предавая Христу Богу, благовествовал неустанно о Христе другим людям.

На предстоящей седмице мы будем ежедневно совершать крестный ход, где чаще всего читается отрывок из Евангелия от Матфея. В этом отрывке Господь, явившийся Своим ученикам, сказал очень важные для нас, священнослужителей, слова: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф 28:19–20). От нас Господь ожидает того, что мы будем передавать и знания о Господе, и знание Бога, которое, конечно же, возникает из нашей личной жизни во Христе, другим людям. Нам иногда кажется, что если мы что-то уже сделали, то мы можем успокоиться и пожинать плоды, но это не так. Подобно тому как в школе осуществляется постоянный и беспрерывный один и тот же процесс, каждый год начинается с одного и того же, потому что поколения меняются, в школу приходит каждый раз новое поколение, — и нам нужно постоянно начинать сначала свое благовестие. Нам, священнослужителям, несмотря на рутину, несмотря на понятную по-человечески усталость, нужно находить в себе силы и вдохновение, которые, конечно же, черпаются в молитве и в любви к Богу, для того чтобы, подобно школьным учителям, постоянно, по кругу, но с любовью и с желанием передать жизнь во Христе другим обращать свое слово и пример жизни к окружающим нас людям, не только и не столько находящим дорогу в храм самостоятельно, а во многом и тем, которые находятся за его пределами, в общественном пространстве. И здесь, конечно, огромное поле для творчества, новых открытий и передачи опыта друг другу возникает у священнослужителей.

Я благодарю всех священнослужителей монашествующих и мирян, которые совершают свое служение ревностно, неленностно, в верности Христу и Его Святой Церкви, и желаю крепости душевных и телесных сил для того, чтобы продолжать идти так же по дороге служения Христу и Его Святой Церкви. Пусть пасхальная радость всегда пребывает в сердцах ваших, потому что именно эта пасхальная радость и дает нам вдохновение и помогает справляться и с усталостью, и с ленью, и со многими другими обстоятельствами.

Владыка преподал для целования Крест Господень всем собравшимся в храме и подарил каждому, кто пришел в этот святой вечер в храм, видимый символ вести о Воскресении Христовом — пасхальное яйцо. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.