22.02.2022 | Отделы

Помощники благочинных поддержали инициативу проведения II епархиальной благотворительной ярмарки

18 февраля в библиотеке церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери состоялось заседание Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии.

Заседание прошло под председательством руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священника Виталия Симоры.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития катехизической практики на приходах, популяризации модуля Основы православной культуры в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР, проведения Олимпиады по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ. Были названы предстоящие общецерковные и епархиальные конкурсы, сказано о необходимости общеепархиальной ежеквартальной отчетности по религиозному образованию и катехизации.

В ходе совещания обсуждался вопрос систематического сотрудничества с муниципальной системой образования представителей церковных округов в деле популяризации модуля «Основы православной культуры» в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Обращено внимание на проведение и улучшение предкрещальной и посткрещальной катехизации на всех приходах епархии с детьми и взрослыми, готовящимися к принятию Таинства Крещения, а также с молодыми людьми и семейными парами, готовящимися принять Таинство Брака. На  март запланировано проведение практического семинара для приходских катехизаторов епархии.

Члены коллегии обсудили проведение VII епархиальной олимпиады по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ Тверской епархии и установили сроки ее проведения:

  • благочиннический этап Олимпиады пройдет в период с 15 по 31 марта 2022 г.;
  • епархиальный этап Олимпиады — с 1 по 16 апреля 2022 г.

Помощники благочинных по религиозному образованию поддержали инициативу проведения второй епархиальной благотворительной ярмарки в рамках объявленного в Тверской епархии года добрых дел и милосердия, которую было решено приурочить к празднику Светлого Христова Воскресения и провести на приходах 23 апреля.

На совещании также подробно обсуждался вопрос проведения в благочиниях на нецерковных площадках ряда просветительских мероприятий (лекции, просмотры тематических фильмов, встречи, лекции и т.д.) во время Великого поста, а также мероприятий для подростков и молодежи, приуроченных к праздникам — Дню православной книги и Дню славянской письменности и культуры.

В 2022 г. исполняется 100 лет со времени событий, связанных с одним из важных этапов стояния Церкви за веру — процессами «по изъятию церковных ценностей». Сотни верных чад Церкви были репрессированы. Глубокий урон был нанесен духовному наследию России: уничтожены тысячи предметов церковно-прикладного искусства, разрушены храмы. Подвиг новомучеников имеет важное значение в сохранении и русской культуры, потому что Церковь во многом оставалась носителем традиционных ценностей в то время, когда прошлое безумно уничтожалось.

С целью сохранения исторической памяти среди подрастающего поколения в воскресных школах Тверской епархии будут проведены занятия, посвященные теме «Новомученики и исповедники Тверской земли».

В связи с совершением памяти 100-летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации собраны методические материалы, которые будут использованы при подготовке как занятий, так и внехрамовых мероприятий в епархиальных и светских образовательных организациях, находящихся на канонической территории Тверской епархии.

В завершение заседания Коллегии священник Виталий Симора поблагодарил всех помощников благочинных за активную работу и пожелал помощи Божией в совместном труде духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.