16.02.2023 | Епархия

Под председательством митрополита Амвросия прошло первое в 2023 году заседание Епархиального совета

16 февраля в зале заседаний Тверского епархиального управления под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось первое в 2023 году заседание Епархиального совета а также коллегия благочинных Тверской епархии.

После совместной молитвы и вступительного слова митрополита Тверского и Кашинского Амвросия были рассмотрены и приняты в работу документы Управления делами Московской Патриархии.

Далее были заслушаны доклады.

Председатель Епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности священник Александр Горячев рассказал об оказании помощи семьям мобилизованных в Тверской епархии.

Председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Александр Душенков доложил о подготовке к изданию месяцеслова Тверских святых.

О мероприятиях празднования 75-летия преставления преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) доложил  врио настоятеля Воскресенского кафедрального собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов).

Благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков предложил к обсуждению мероприятия торжеств по случаю празднования 655-летия со дня преставления и 75-летия возвращения мощей святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской.

Благочинный Конаковского церковного округа, настоятель Успенской церкви с. Завидово протоиерей Пётр Дубяго предложил план юбилейных торжеств по случаю празднования 85-летия мученической кончины священномученика Николая Дмитрова.

Было обсуждено проведение XXIV Волжского крестного хода, посвященного 655-летию со дня преставления и 75-летию возвращения мощей святой благоверной княгини Анны Кашинской. О мероприятиях рассказал благочинный I Тверского церковного округа, и.о. настоятеля Архиерейского подворья — Вознесенского собора г. Твери протоиерей Павел Сорочинский.

О деятельности духовно-просветительского центра «Пространство возможностей “Дом 36”» доложил и.о. руководителя Отдела по делам молодежи П.А. Ефремов.

В ходе работы Совета было принято решение о создании Церковно-общественного совета Тверской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников.

Были рассмотрены и другие вопросы.

Глава епархии обратил внимание благочинных на важность совершения погребения и поминовения усопших в соответствии с церковным уставом, поделился своими размышлениями о проповеди Евангелия в современных реалиях.

Заседание Епархиального совета завершилось совместной молитвой.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото