08.06.2023 | Епархия

По случаю праздника обретения мощей преподобного Макария Калязинского митрополит Амвросий совершил богослужения в «Белой Троице»

Преподобный Макарий Калязинский — первый тверской святой, которого официально прославила вся Русская Церковь. Он был связующей ниточкой между Тверью и Москвой. Человек не разделяющий, но объединяющий, человек не просящий, но дарующий.

7 июня, накануне праздника в честь обретения мощей преподобного Макария Калязинского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничное бдение в соборе «Белая Троица» в сослужении иереев Бориса Жолобова, Максима Луканова, Сергия Дроздова, диаконов Иоанна Зорина, Михаила Быкова, Николая Кувшинова, иеродиакона Антония (Шкурметова). 

По случаю праздника десница преподобного Макария была вынута из старинной раки и изнесена для поклонения в центр храма.

8 июня в соборе «Белая Троица» г. Твери митрополит Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином. Ему сослужили священники Борис Жолобов и Сергий Дроздов, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков.

Во время чтения часов архипастырь помянул о здравии и об упокоении всех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии. С молитвенным прошением были помянуты те, кто ожидает от Господа помощи и исцеления в болезни. 

Во время Литургии были произнесены особые прошения о Святой Руси и прочитана молитва об Отечестве.

По запричастном стихе священник Борис Жолобов произнес проповедь о преподобном Макарии Калязинском. 

По заамвонной молитве был совершён молебен перед десницей преподобного Макария Калязинского. 

За богослужениями пел хор под управлением Ксении Жолобовой.

Справочная информация:

8 июня 2021 года исполнилось 500 лет со дня обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского — основателя Троицкого Калязинского монастыря. Он прославился многочисленными чудесами. Эти чудеса совершались и при жизни святого, и после его смерти, когда люди с верой просили Макария о помощи. Многие по его заступничеству получили особую благодать Божию. Незадолго до своей кончины игумен заболел. Преставился он 30 марта 1485 года на 82-м году жизни. Преподобный Макарий был погребен близ построенной им деревянной церкви. Над могилой была сооружена и украшена образами часовня. Со временем храм обветшал, и жертвователи решили обновить его, выстроив на том месте каменную церковь.

Когда тело игумена перезахоранивали, оно было нетленным, а от мощей исходило благоухание. Случилось это 26 мая 1521 года. Макарий был причислен к лику святых через 62 года после кончины — в 1547 году. С этого дня стало происходить множество чудодейственных явлений, исцелилось большое количество людей, пришедших поклониться святым мощам. На поклонение к святому приходили не только простые люди, но и царские особы. В Калязин к обители Макария ходили пешком простые люди, ездили цари. Ее посещали царь Иоанн Грозный, а также Борис Годунов с супругой и детьми. 

В планах — восстановление Троицкого Макарьева монастыря. С 10 апреля 2021 года на Монастырском острове каждый день совершаются службы в часовне преподобного Макария Калязинского, в Юго-Восточной башне бывшего Троицкого монастыря. Угловая башня была восстановлена по старым чертежам.

На острове планируют восстановить Троицкий мужской монастырь. На данный момент обитель, основанная в 1434 году монахом Макарием, полностью уничтожена. В советский период монастырь был разрушен на 70%, были снесены монастырские постройки: скотный двор, конюшня, каретный сарай, часть настоятельского корпуса, колокольня, главный придел Троицкого собора с колокольней, Введенский храм с колокольней.

Монастырский остров расположен на Волге в Калязине, в 450 метрах от берега. Его протяженность — 520 метров, в поперечнике — 260 метров. Добираться сюда приходится по воде. В километре от острова на Волге располагается знаменитая затопленная Калязинская колокольня.

Богослужения совершает настоятель Архиерейского подворья — Свято-Введенской церкви бывшего Свято-Троицкого Макарьева мужского монастыря иеромонах Амвросий (Желябовский).

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.