04.06.2022 | Митрополия

Перед началом XXIII Волжского крестного  хода у истока Волги совершена Божественная литургия

Исток Волги — уникальное место в Тверской области, центр притяжения паломников и туристов. Только здесь любой желающий может перешагнуть великую русскую реку или постоять одновременно на двух ее берегах. Недалеко от истока находится женский монастырь в честь святой равноапостольной княгини Ольги. 

4 июня, в день открытия Волжского крестного хода, Божественную литургию в церкви Преображения Господня Ольгина женского монастыря а деревне Волговерховье совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев,  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет. Архиереям сослужили священнослужители Тверской епархии, гости в священном сане. За богослужением пел молодежный хор под управлением Феодоры Фаерман.

Во время чтения часов глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

По запричастном стихе было зачитано послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам XXIII Волжского крестного хода.

Ольгин монастырь известен своим главным ежегодным праздником. Вблизи монастыря ежегодно совершается освящение истока Волги, с которого берет начало Волжский крестный ход. Эта традиция существует с 1999 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2022 году XXIII Волжский крестный ход стартует 4 июня и продлится до 23 июня. Он будет посвящен году добрых дел и милосердия, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

На Литургии молились настоятельница Ольгина монастыря игумения София (Прощаева) с сестрами, настоятельница тверского Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Николаевского Клобукова монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятельница Казанского монастыря в Вышнем Волочке игумения София (Сухова), паломники из разных уголков России. 

На богослужении присутствовали депутат Государственный Думы Российский Федерации Ю.В. Саранова, заместитель председателя правительства, министр экономического развития Тверской области И.И. Егоров, глава Калининского района  А.А. Зайцев, глава Осташковского района А.А. Титов, глава Конаковского района О.В. Лобановский, глава Калязинского района К.Г Ильин, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны им. Г. Жукова. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился с проповедью:

Любящий нас Бог не гнушается ни самыми нашими будничными трудами, ни самыми малыми воздыханиями. Степень их важности определяем мы сами, решая либо обратиться за помощью к Богу, либо промолчать. И потому для Бога нет разницы в том, насколько великие дела мы собираемся предпринять, — Он одинаково поможет и большому начальнику и самому простому труженику. Я помню, как люди старших поколений, верующие люди, просили помощи Божией в самых обыденных вещах — когда собирались на рассвете поливать рассаду в знойное лето, при заготовке сена или перед изготовлением изгороди. Они осеняли себя и предметы своего труда крестным знамением и просили: «Господи, благослови!» Бог знает, насколько все эти вещи важны для нас, ведь Он сам соделал порядок вещей в нашей жизни именно таким. Как же горько, что сегодня многие не знают своего Небесного Отца и Создателя, не обращаются к Нему, а напротив, оскверняют, пачкают часто, как никогда прежде, скверными и грязными ругательными словами и себя, и детей своих, и саму природу. Дети тут же подхватывают это безумие и становятся соразрушителями мира, а природа отвечает человеку по-своему.

По окончании Литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поблагодарил собравшихся на торжественное богослужение:

Мне хотелось бы пожелать, чтобы эта традиция еще долгие, долгие годы сохранялась и чтобы благодаря этой возможности мы всё чаще и чаще собирались вместе. В последние годы мы пережили период расставания, потому что каждый из нас вынужден был находиться на своем месте; мы берегли здоровье и жизни других людей, но сегодня благодаря Богу мы вновь начинаем учится жить вместе, молится вместе и посещать друг друга. И действительно добро и прекрасно, когда братия живет вместе в радости, в веселии, в мире и в единомысленном восхвалении Бога. Я хочу поблагодарить прежде всего гостей нашей митрополии, которые являются одновременно и гостями, и уже не гостями, потому что очень близки Тверской земле. 

И мне хотелось бы сегодня в знак того, что благодаря вашим трудам многое делается не только в ваших епархиях, но и на Тверской земле, — потому что вы помогаете и молитвой, и словом, и советом, и деянием, — попросить вас принять награду Тверской епархии.

Глава Тверской митрополии вручил медали гостям-архипастырям с благодарностью за многолетнее и плодотворное сотрудничество с Тверской митрополией. Медаль преподобного Нила Столобенского I степени была вручена  митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву. Медаль священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени — митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору.

По окончании Литургии митрополит Амвросий пригласил гостей и паломников к истоку реки Волги, где запланировано главное событие дня — освящение волжских вод перед началом крестного хода.

Справочная информация:

Ольгин монастырь

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича у истока Волги был устроен Волговерховский мужской монастырь Преображения Господня на горе Фавор. Однако в 1724 или 1727 году монастырь сгорел и не возобновлялся вплоть до конца XIX века. В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви. 29 мая 1912 года произошло освящение кирпичного Спасо-Преображенского храма. Эта дата является и основанием Волговерховского женского монастыря в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги.

В 1928 году монастырь был закрыт, во время Великой Отечественной войны в храме располагалась конюшня.

28 декабря 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод определил открыть у истока реки Волги женский монастырь. На территории монастыря расположены три храма: Спасо-Преображенский, храм в честь святителя Николая, домовая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери.

Сохранился памятник святителю Николаю Чудотворцу. Над истоком Волги восстановлена часовня.

Сейчас монастырь находится на стадии возрождения, восстанавливаются разрушенные корпуса. 8 июля 2007 года настоятельницей монастыря была назначена София (Прощаева). Тогда все монастырские постройки были разрушены, жить на территории монастыря в 2008 году новоприбывшим послушницам было негде.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области передало свой дом и землю для нужд сестер. Сейчас дом отремонтирован и достроен, в доме обустроена домовая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери. В разных местах деревни имеются еще несколько строений, принадлежащих монастырю. Построен павильон-трапезная для приема гостей и организации кафе для туристов.

Монастырю принадлежат два храма, построенных в начале прошлого века. Главный собор монастыря — Спасо-Преображенский. К 2017 году удалось собрать достаточно средств для устройства кровли, поставлен временный иконостас, восстанавливается кирпичная кладка. Второй храм — в честь святителя Николая.

За последние годы в жизни обители произошли следующие изменения:

Зимой 2020–2021 годов завершилось строительство кровли новых сестринских корпусов. Весной этого года поставили пластиковые стеклопакеты, произвели отделочные работы фасадов.

В декабре 2020 года провели газ на территорию подворья и установили газовый отопительный котел.

Летом этого года подвели газ к территории дома священника и мужского общежития, а также к кафе. Началось строительство деревянного забора на исторической территории монастыря.

Ежемесячно монастырь передает продуктовые наборы трем малоимущим людям из соседней деревни.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.