21.10.2022 | Приходы и монастыри

Память преподобной Пелагии почтили в Старицкой обители

20 октября, в день памяти преподобной Пелагии, наместник старицкого Успенского мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов) в сослужении благочинного Старицкого церковного округа протоиерея Владимира Марценюка и братии обители совершил в Успенском соборе Божественную литургию. За Литургией молились прихожане, гости и паломники. По окончании Литургии было совершено славление и прочитана молитва преподобной. Накануне вечером совершено всенощное бдение.

20 октября Церковь вспоминает святую мученицу Пелагию Тарсийскую. В день ее памяти отмечается тезоименитство схимонахини Пелагии Старицкой — местночтимой подвижницы веры и благочестия. Пелагия Старицкая почитается жителями Старицы как особая молитвенница и заступница города. Мощи преподобной Пелагии покоятся в Успенском соборе монастыря в резной деревянной раке.

Свято-Успенский мужской монастырь, г. Старица

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.