26.03.2022 | Епархия

Освящен новый Благовещенский храм на месте древнего Благовещенского погоста

26 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный близ Мыслятина Конаковского района. 

Новопостроенный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы расположен близ деревни Мыслятино, рядом с крестом, который был установлен несколько десятилетий назад в память о древнем Благовещенском погосте, разрушенном в период литовско-польского нашествия. Впервые правящий архиерей посетил новый храм 15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня.

26 марта Церковь совершает богослужения второй в Великом посту заупокойной родительской субботы. В этот день, совпавший 17 лет назад с субботой 2-й седмицы Великого Поста, Святейший Патриарх Алексий в сослужении семнадцати архиереев рукоположил архимандрита Амвросия во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии. Менее чем через полтора года епископ Амвросий стал викарием Патриарха Алексия. 

На сугубой ектении были вознесены прошения о восстановлении мира, о строителях храма, губернаторе Тверской области и о всех труждающихся на благо Тверской земли. Митрополит Амвросий прочитал молитву о восстановлении Преображенского собора Твери и о восстановлении  мира. 

На заупокойной ектении были помянуты Святейший Патриарх Алексий и архиепископ Алексий (Фролов), которые совершали хиротонию будущего Тверского митрополита. 

В этот день священнослужители и ктиторы Благовещенского храма поздравили архипастыря со знаменательной датой. 

После освящения храма и Литургии митрополит Амвросий обратился со словом к пришедшим на богослужение: 

Благодарю Бога за то, что Он в семнадцатую годовщину моей архиерейской хиротонии сподобил меня сегодня такого торжества, потому что всякий раз, когда ты являешься причастником какого-то созидания, конечно же, сердце радуется, а жизнь наполняется смыслом и каким-то особым чувством, которое согревает и отзывается благодарностью Богу. И вот сегодня не только в вашей, но и в моей жизни особое событие, потому что сегодня освящен еще один храм на Тверской земле — храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, в честь праздника, который очень любят на Русской земле, очень почитают. В этот праздник, как говорили наши благочестивые предки, птица гнезда не вьет, а люди прежде, зная это и понимая эти природные явления, наблюдая за ними, сами, конечно же, устремлялись в храм для того, чтобы этот день посвятить прежде всего Богу и отложить всякое житейское попечение. 

Благодарю строителей этого храма за то, что вы, прибыв на эту благословенную землю, не просто здесь создали какие-то условия для своей личной жизни, но построили прежде всего храм; и храм действительно стал сердцем этого поместья. Здесь полноценно ныне это сердце забилось, и я желаю, чтобы никогда не было никакой аритмии, чтобы всегда было здоровым это благословенное и благодатное сердце, и здесь совершалось богослужение, а также молитва домашняя и, конечно же, Божественная литургия. Я благодарю, дорогие отцы, вас за сослужение, за молитвы, еще раз благодарю хозяев за создание храма и теплый прием, а вас, дорогие братья, за торжественное и молитвенное пение.

Всем, кто здесь трудится, на этой земле, я желаю хоть изредка заходить в этот храм, а может быть, даже не изредка, потому что всякий раз, направляясь на работу, даже независимо от того, есть здесь служба или нет, можно зайти сюда, помолиться о своих близких и дальних, о здравии своих родственников, детей, дорогих людей, об упокоении всех усопших, почивших родителей, друзей, всех тех, кого вы знали в своей земной жизни, получить благословение, постоять здесь в тишине и потом отправляться уже на труды свои. И труды эти будут благословенны и освящены, и в жизни вашей пусть внешне ничего не изменится, но отношение ко всему, что происходит  вокруг нас, обязательно изменится, и Господь будет помогать преодолевать все те трудности, которые, безусловно, встречаются на жизненном пути каждого человека, совершенно по-другому воспринимать, не болеть ими, не переживать, не саморазрушаться, а только Бога благодарить за те силы, которые Он нам дает.

В честь освящения Благовещенской церкви и годовщины архиерейской хиротонии ктиторы храма преподнесли в дар митрополиту Амвросию святые крест и панагию.

Ктитор храма Георгий Жуков обратился со словом:

Так получилось, что мы на эту землю пришли больше 10 лет назад. Первый раз, когда гуляли по этой территории, вышли на поляну из леса и увидели на этом месте памятный крест, на котором была табличка с надписью о том, что на этом месте во время польско-литовского нашествия стоял Благовещенский погост, который был разорен во время нашествия. Когда мы увидели это памятное место, то решили, что здесь должна стоять часовня. И по прошествии какого-то количества лет построили здесь большую часовню. Но в душе мы надеялись, что, может быть, когда-нибудь эту часовню благословят и освятят как храм в честь Благовещения. В 2018 году мы получили благословение у митрополита Саввы и начали строительство. Прошло еще четыре года, и сегодня, 26 марта 2022 года, мы вместе с митрополитом Амвросием приняли участие в освящении храма. Для меня это очень памятное событие, я первый раз в жизни принял участие в таком важным событии. Для всей нашей семьи это будет памятная дата, которую мы запомним на всю жизнь.

По окончании богослужения митрополит Амвросий подписал напрестольное Евангелие, где упомянул всех священнослужителей и ктиторов, молящихся за первым богослужением в освященной церкви.

Справочная информация:

За Литургией митрополиту Амвросию сослужили: наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), ключарь кафедрального собора Твери священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского Старицкого монастыря под управлением Сергия Богданова.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.