29.10.2022 | Отделы

О современном образе педагога рассказали на Фаддеевских чтениях

27 октября в рамках Х Фадеевских образовательных чтений директора и воспитатели дошкольных образовательных учреждений Тверской области обменялись опытом работы на секции «Современный образ педагога: духовно-нравственный аспект».

Были рассмотрены проблемы, связанные с вызовами времени, уровнем образованности педагогов, необходимостью духовно-нравственной основы в работе педагога (трансляция ценностей воспитанникам), а также методы и формы воспитания дошкольников, отвечающие современным запросам государства, общества и семьи. С докладами выступили опытные и начинающие педагоги.

Е.А. Горбенко, учитель Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя святителя Тихона Задонского и экскурсовод паломнического центра «Исповедник» г. Твери, поделилась опытом разработки экскурсионных маршрутов по святым местам Тверской области для детей дошкольного возраста.

Педагоги ДОУ № 7 г. Вышний Волочëк О.В. Козырева и Н.П. Шишина представили издание «Жития святых», ориентированное на работу с детьми дошкольного возраста.

В.Н.Артюшкина, воспитатель ДОУ № 4 г. Ржева, выступила с докладом «Личность педагога в духовно-нравственном воспитании дошкольника». Она подробно рассказала о своем опыте повышения профессионального уровня и реализации православного компонента в детском саду.

В докладе педагогов ДОУ №1 пгт. Максатиха М.В. Смирновой и А.А. Нечаева было подробно освещено взаимодействие детского сада и православного прихода.

С.А. Дмитриева, воспитатель МБДОУ детский сад № 12 г. Конаково, победитель конкурса «Святые и святыни Тверской земли», поделилась своим проектом проведения праздника святой Анны Кашинской в муниципальном ДОУ.

А.С. Решетняк, директор ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской», и духовный попечитель священник Димитрий Кульков рассказали о современных методах в классическом православном воспитании, методической помощи педагогам муниципальных образований Тверской области и опыте работы духовного попечителя.

В ходе проведения конференции, были сделаны выводы о необходимости развития различных форм взаимодействия и сотрудничества всех субъектов образовательного процесса и представителей духовенства в рамках организации исследовательской и экскурсионной деятельности в области православного краеведения, проведения совместных акций, проектов, конкурсов.

Было принято решение о проведении ежегодного круглого стола, посвященного проблемам духовно-нравственного воспитания и развития личности в рамках проведения ежегодных Фаддеевских образовательных чтений.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии