01.04.2023 | Епархия

Накануне Пятой Недели Поста митрополит Амвросий призвал к сугубым молитвам за братию и прихожан Киево-Печерской лавры

Пятое воскресенье Великого поста посвящено воспоминанию и прославлению преподобной Марии Египетской: согласно церковному преданию, путем покаяния она достигла такой высоты совершенства и святости, что уподобилась ангелам.

1 апреля, в канун Недели пятой Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Твери. Главе митрополии сослужило соборное духовенство. На богослужении несколько песнопений были исполнены на распев Киево-Печерской лавры. 

Канон на утрене прочитал диакон Иоанн Зорин.

На сугубой ектении по окончании бдения возносились прошения о Святой Руси, а также о братии и православных людях, защищающих свою святыню соборной молитвой у стен Киево-Печерской лавры, и о ее наместнике митрополите Павле, который, вопреки закону и всем международным нормам, подвергается жестокому  преследованию со стороны антихристианской украинской власти. 

В завершение богослужения митрополит Амвросий поздравил всех с наступающей Неделей преподобной Марии Египетской и обратился с архипастырским словом:

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с воскресным днем, с днем памяти преподобной Марии Египетской, которой посвящено пятое воскресенье Великого поста, и благодарю за молитвы. Еще хочу попросить вас так же сердечно помолиться Господу о тех священнослужителях, монашествующих и благочестивых мирянах, которые испытывают жесточайшие гонения, особенно бесчеловечно и постыдно происходящие сейчас вокруг Киево-Печерской лавры. Многие, наверное, из вас знают, что сегодня арестовали наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Сейчас его возят по судам, пытаясь лишить Лавру наместника для того, чтобы посеять смуту и чтобы как можно больше увлечь к раскольникам тех, кто является братией обители. 

Среди братии есть те, кого я лично знаю. Это и сам наместник — человек, возможно, и горячий, но добрый и очень много сделавший добра как отдельным монастырям, так и многим людям, человек, который живет помощью людям. Тем более знаю, конечно, тех насельников, с которыми я учился в духовной академии, а некоторых знаю с тех пор, когда они еще были маленькими детьми. И вот сегодня они находятся на острие борьбы диавола с Богом. По слову Ф.М. Достоевского, «здесь диавол борется с Богом, а поле битвы — сердца людей». 

На YouTube прямо сейчас идет прямая трансляция всего того, что происходит вокруг Киево-Печерской лавры. Ссылка на эту трансляцию есть в телеграм-канале нашей епархии. И там видно, что повторяются в самом худшем исполнении все те беспрецедентные гонения, которые наша Церковь пережила в начале XX века от безбожной власти: радикалы, наемники, купленные люди устраивают свои безбожные шабаши — орут, кричат, включают абсолютно не подобающую для того святого места музыку, чтобы заглушить молитву сотен верующих людей, собравшихся у врат Киево-Печерской лавры и совершающих там молебное пение Пресвятой Богородице. Это противостояние диавола с Богом, полем которого являются сердца людей, так наглядно именно сегодня, в эти дни и часы, видно на примере жесточайшего столкновения между добром и злом, между светом и тьмою. 

Мы не можем ничем иначе помочь, как только молитвой. Давайте молиться Пресвятой Богородице — покровительнице того места, Успению Которой посвящена Лавра, а также Киево-Печерским преподобным о том, чтобы они защитили верных чад Церкви, чтобы свершилась спасительная воля Божия и чтобы Господь укрепил тех людей, которые в наше время — это даже не укладывается в сознании, наши во Христе братья — уже становятся исповедниками, а может быть, даже и мучениками. 

Справочная информация:

За богослужением пел хор под руководством Татьяны Дмитришиной.

***

Установление пятой недели Великого поста, связанное с воспоминанием преподобной Марии Египетской, известно с XI века. Но для нас логично и дорого, что в конце Великого поста вспоминаются двое святых, преподобных, один из которых, преподобный Иоанн Лествичник, своими писаниями, а другая, преподобная Мария Египетская, житием особенно являют нам суть постного подвига и научают ему.

Преподобная Мария Египетская родилась в Египте в середине V века. Она рано осознала свою необычайную красоту и привлекательность для мужчин. Совсем юной девушкой Мария покинула родителей и отправилась в Александрию. В шумном городе она предалась всем мыслимым порокам, наслаждаясь развратом. Такую жизнь она вела семнадцать лет, и ни разу сомнения или стыд не посетили ее. Однажды Мария присоединилась к паломникам, ехавшим в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня. Она пыталась с толпой молящихся войти в храм Гроба Господня, но не могла продвинуться дальше ворот — словно какая-то неведомая сила удерживала ее. Взгляд Марии остановился на образе Пресвятой Богородицы. И внезапно женщина ощутила присутствие Бога в своей жизни и то, что эта жизнь не угодна Ему. Мария долго молилась Богоматери и наконец смогла войти в храм и приложиться к его святыням. Выйдя, она услышала голос, посуливший ей покой, если Мария перейдет за реку Иордан. Там лежала бескрайняя пустыня, в которой жили лишь монахи-отшельники. Сорок семь лет провела там Мария, питаясь лишь тремя хлебами, скорбя о своих грехах, борясь со страстями и молясь о прощении. В последние годы жизни она встретила инока Зосиму, который и поведал миру о силе ее покаяния.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.