06.05.2023 | Епархия

Накануне Недели о расслабленном совершено всенощное бдение в Воскресенском соборе Твери

Церковь приблизилась к середине сорокадневного празднования Пасхи. Все богослужебные тексты наполнены пасхальной темой. 

Непостижимое распятия, и несказанное востания, богословствуем вернии, таинство неизреченное: днесь бо смерть и ад пленися, род же человеческий в нетление облечеся. Тем благодаряще вопием Ти: слава, Христе, востанию Твоему.

Накануне Недели о расслабленном митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Твери в сослужении соборного духовенства.

За воскресным бдением пел хор кафедрального собора под управлением Т. Дмитришиной, в пении канона на утрене принял участие хор духовенства. Среди песнопений соборный хор исполнил «Блажен муж» С. Богословского, «Богородице, Дево» С. Рахманинова, «Великое славословие» митрополита Илариона (Алфеева). Хор духовенства пропел также «Сподоби, Господи», «Богородице, Дево» и стихиры Пасхи на вечерне.

На утрене читалось Евангелие от Луки (Лк 24:1–12) о том, как святые жены-мироносицы пришли после субботы, на заре первого дня недели, посмотреть на гроб. Они приготовили масла, которыми они собирались умастить тело Господа.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся со словом:

Каждое воскресенье — это малая Пасха. Но особенно в пасхальный период в воскресные дни богослужебно, молитвенно, умственно и сердечно мы переживаем это событие. Конечно, это невозможно было бы сделать без собрания в церкви, потому что именно богослужебные песнопения подвигают нас к размышлению о Воскресении, к переживания его в глубинах своей души и к вере в грядущее всеобщее воскресение. Всё это невозможно описать человеческими словами. Это можно обозначить лишь пунктиром, расставить какие-то акценты, видя, слыша и замечая которые верующее сердце всё понимает тогда, когда об этом говорится. 

Завтрашний воскресный день Святая Церковь называет Неделей о расслабленном и вспоминает в этот день человека, который много лет, будучи больным, недвижимым, лежал у купели рядом с овечьими воротами в надежде, что хотя бы один раз в год, грядущий или нынешний, и с ним, как и с другими людьми, случится чудо, ибо ангел Господень каждый год сходил в эту воду, возмущал ее, она бурлила и тот, кто первый входил в нее, получал исцеление. Но у этого человека не было другого человека, который помог бы ему войти в эту купель. Когда мимо проходил Господь и заметил его, Он спросил его о чаянии сердца, и он ответил Ему: «Господи, я человека не имею, который бы подошел и помог мне подойти к этой воде, чтобы я получил исцеление». 

Очень часто мы тоже в жизни не имеем человека, который бы помог нам преодолеть себя и получить в жизни то озарение, которое бы способствовало нашему исцелению. Речь может идти и о телесном, и о духовном исцелении, ведь мы тоже расслабленные, и прежде всего расслабленные духовно. Но из примеров и уроков завтрашнего дня мы должны, наверное, вынести для себя какие-то моменты, которые и нас заставят задуматься о том, что мы тоже должны быть готовыми стать такими людьми — человеком, который бы помог нуждающемуся другому войти в то пространство жизни, где бы он мог получить новое вдохновение, силы, радость и способность идти по пути своей жизни дальше. А тогда, когда мы сами чувствуем, что у нас нет такого человека рядом, мы не должны опускать руки, потому что с нами всегда рядом есть Тот великий Человек, Богочеловек, Который способен вне времени и вне нашей логики прийти в пространство нашей жизни и совсем иным путем, неведомым нам самим, соделать в нём всё то, что мы надеемся подчас сделать своими собственными усилиями либо с помощью других людей. Вот о таком Богочеловеке мы никогда не должны забывать. Он всегда рядом, Он всегда слышит, Он всегда поможет и подаст руку. Христос, воскресший из мертвых, истинный Бог наш, всегда помилует и спасет нас, ибо Он самый благой и великий Человеколюбец. Аминь.

Завтра в Воскресенском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии, в 11:30, состоится Пасхальный концерт духовной музыки хоровой капеллы Тюменской филармонии. Вход свободный. Приглашаются все желающие. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.