26.03.2022 | Епархия

Накануне Крестопоклонной Недели митрополит Амвросий совершил богослужение в Александро-Невской церкви Твери

В канун Недели Крестопоклонной, 26 марта, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил воскресное  бдение в церкви благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади Твери. Главе митрополии сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев, настоятель храма священник Кирилл Алексеев, священнослужители Александро-Невской церкви.

Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим — к Пасхе Господней, находят в середине пути «древо Крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

Особенностью богослужения Крестопоклонной Недели является то, что полиелей совершается в алтаре, а помазание освящённым елеем — после изнесения Креста в конце утрени. 

После Великого славословия, под пение Трисвятого, Крест, находящийся на престоле с начала бдения,  был вынесен из алтаря, обнесён изнутри по всему храму  и положен на центральном аналое, где будет находиться в течение седмицы для поклонения верующих.

 Духовенство и молящиеся при пении «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» совершили поклонение Кресту. Митрополит Амвросий помазал  верующих освящённым елеем. По окончании богослужения архипастырь  обратился к прихожанам:

Одним из образов Креста Христова является развесистое древо, которое под тенью своих листьев и своих ветвей может очень многих людей собрать и избавить от жары. Когда человек раньше путешествовал, он обычно, пройдя достаточно большой путь и утрудившись от дороги, находил такое дерево и отдыхал под его листьями. И Святая Церковь словами святых отцов, которые создали стихиры, каноны сегодняшнего праздничного дня, а также синаксарии, тоже уподобляют святой Крест такому древу. Это говорит нам о том, что мы, пройдя половину великопостного пути, как бы останавливаемся у его подножия и отдыхаем у древа Крестного для того, чтобы набраться сил и пройти вторую половину Святой Четыредесятницы. А еще в икосе сегодняшнего канона о древе говорится как о том орудии, которым было прободено чрево ада и из-за которого это чрево ада расселось. 

Святой Крест мы почитаем, но мы почитаем не дерево и краски, а мы почитаем и восходим умом и сердцем к Тому, Кто был распят на этом Кресте, и Крест тоже определенным образом является иконой Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, Который распростер Свои руки на древе Крестном и принес Себя в Жертву за грехи всего мира — и за тех людей, которые жили до нас, и за нас с вами, за всех вместе и за каждого из нас, и за тех людей, которые тоже будут жить после нас. И мы сегодня, поклоняясь Кресту Христову, с благодарностью Богу и покаянием обращаемся к Нему и, почитая Крест, благодарим Господа за то, что Он соделал ради нас и нашего ради спасения. И, конечно, на фоне Креста, если мы действительно с благоговением, с трепетом и с осознанием того, к какой святыне мы подходим и какую святыню мы лобызаем, мы способны увидеть нашу жизнь. И увидев эту жизнь на фоне распятого Господа, конечно же, ее изменить для Бога — ошибки исправить, в грехах покаяться и прекратить их совершение, быть более воздержанными в словах, в поступках своих, в мыслях своих. Перед Крестом Христовым не нужно много слов; перед Крестом Христовым лучше помолчать и в этом молчании увидеть подлинного себя; и увидев то, кем мы являемся на самом деле и чем мы живем, решиться исправить себя. В этом и будет самое важное и самое главное почитание Креста Христова — в этом исправлении самих себя для того, чтобы нам ближе стать по-настоящему к Кресту нашего Спасителя. Я желаю, чтобы Господь силою Честного и Животворящего Креста Своего ограждал нас, сохранял от всякого зла, вразумлял и помогал исправляться и изменяться.

Справочная информация:

На воскресном  бдении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Николай Алексеев, священник Кирилл Алексеев, священник Сергий Будков, священник Александр Валов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Николай Радцевич, протодиакон Роман Соколов, диакон Евгений Некрасов, диакон Димитрий Немчанинов. 

На богослужении пел мужской хор храма под управлением Дмитрия Иванова.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.